ПРАВО.ru
Новости
9 марта 2011, 13:32

СКР отрицает явку с повинной последнего участника драки, в которой погиб фанат "Спартака" Свиридов

СКР отрицает явку с повинной последнего участника драки, в которой погиб фанат "Спартака"
Кадр с видео YouTube

Последнему участнику драки, в которой в декабре 2010 года погиб болельщик московского "Спартака" Егор Свиридов, предъявлено обвинение, сообщает пресс-служба СК РФ.

По данным СКР, 20-летнему уроженцу Дагестана Рамзану Утарбиеву предъявлено обвинение в хулиганстве и нанесении побоев.

Как сообщало "Право.Ru", Утарбиева – последнего участника драки, в которой был убит Егор Свиридов,  оперативники угрозыска ГУВД Москвы задержали 7 марта в Махачкале.

Ранее Утарбиев, находившийся в розыске как один из фигурантов дела, выступил с видеообращением, в котором заявил, что готов "сдаться властям", если ему будут гарантированы "справедливость, правосудие и объективное следствие".

Вчера Утарбиев был доставлен в изолятор временного содержания ГУВД Москвы. Ему предъявлено обвинение по ст. 213 и ст. 116 УК РФ (хулиганство, совершенное по предварительному сговору группой лиц с применением оружия и нанесением побоев).

Вместе с тем, СКР подчеркивает, что "появившаяся в ряде СМИ информация о том, что Утарбиев сам явился в правоохранительные органы с явкой с повинной не соответствует действительности".

По данным Следственного комитета России, Утарбиев скрывался от следствия более двух месяцев. "Ему никто не мешал в течение этого срока явиться в следственные органы, однако этого не было сделано. И лишь только после его задержания появились сообщения, что Утарбиев сдался добровольно", — говорится в сообщении.

Напомним, что убийство болельщика "Спартака" Е. Свиридова, спровоцировавшее массовые беспорядки в центре Москвы,  произошло в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре столицы. В потасовке участвовали не менее десяти человек. В ходе ссоры один из ее участников, Аслан Черкесов (уроженец Кабардино-Балкарии), выстрелил в двух оппонентов из травматического пистолета. Свиридов, скончался на месте, его товарищ получил тяжелые ранения.

Ранее по данному уголовному делу арестованы Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве (ст. 105 УК РФ) Свиридова, а также другие участники драки: Акай Акаев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов и Артур Арсибиев. Последним предъявлены обвинения в хулиганстве и нанесении побоев.