ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2011, 12:09

Зампрокурора Подмосковья отменил уголовное дело, фигурантами которого могли стать его коллеги

Зампрокурора Подмосковья отменил уголовное дело, фигурантами которого могли стать его коллеги
Фото с сайта www.edoroga.ru

Зампрокурора Московской области Сергей Рюмшин отменил постановление следственного комитета России (СКР) о возбуждении уголовного дела по обвинению в передаче 2 га элитной земли на Новорижском шоссе рыночной стоимостью свыше $6 млн под строительство коттеджей высокопоставленных сотрудников ГУВД и облпрокуратуры, пишет "Коммерсант". 

4 марта этого года в отношении сотрудников УЭБ ГУВД Подмосковья Вячеслава Иванова, Алексея Губанова и замначальника отдела экономической безопасности города Красногорска Евгения Волчукова СКР было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Милиционеров заподозрили в афере с элитной землей в Красногорском районе. Речь идет о скандале с дачным некоммерческим партнерством "Силанс", учредителями которого выступили зампрокурора Московской области Александр Игнатенко, прокуроры областных городов Пушкино Руслан Резуменко, Истры Михаил Попков, Красногорска Евгений Пузанов и его заместитель Евгений Теняев, а также целый ряд высокопоставленных оперативников областного ГУВД.

В 2008 году решением первого заместителя главы администрации Красногорского района Подмосковья Юрия Караулова силовикам на Новорижском шоссе недалеко от Москвы выделили землю якобы по общей очереди как "нуждающимся в получении дачных земельных участков" в аренду на 49 лет на основании федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Земельные наделы рыночной стоимостью свыше $6 млн обошлись прокурорам и милиционерам в 5847 руб. 68 коп. арендной платы в год. На этих землях был построен элитный коттеджный поселок "Зеленый ветер". "Уголовное дело было возбуждено только в отношении сотрудников областного ГУВД по причине того, что прокуроры по закону являются спецсубъектами уголовного права и расследование в отношении них связано с целым рядом процессуальных трудностей",— пояснил вчера источник в правоохранительных органах, знакомый с материалами расследования.

Вчера же выяснилось, что и в отношении оперативников вести расследование нелегко. Как стало известно, уже 5 марта, на следующий день после возбуждения, уголовное дело было отменено заместителем областного прокурора Сергеем Рюмшиным, который признал действия следователей "незаконными и необоснованными". Заместитель прокурора счел, что следствию не удалось собрать достаточно доказательств того, что силовики, учредившие дачное некоммерческое партнерство, пытались получить материальную выгоду из полученной в аренду земли. "Материалов, подтверждающих факт поиска покупателей на все земельные участки, следственным органом не добыто", — написал в постановлении об отмене возбуждения уголовного дела прокурор Рюмшин. С такой позицией прокурора следователи не согласны.

"Следствие действительно предоставило в Мособлпрокуратуру доказательства о попытке продажи только нескольких земельных участков, но эти доказательства есть. И Рюмшин в своем же постановлении это признает", — рассказал источник в правоохранительных органах, знакомый с материалами расследования.