ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2011, 18:39

Глава УФСБ, с которого требуют 200 млн руб. компенсации, просит засекретить дело

Глава УФСБ, с которого требуют 200 млн руб. компенсации, просит засекретить дело
Фото Право.Ru

Один из фигурантов "дела Продкорпорации" о хищении 170 млн рублей Этимад Исмаилов обратился в Центральный районный суд Челябинска с иском к руководителю УФСБ РФ по Челябинской области о защите чести, достоинства и деловой репутации, сообщает пресс-служба суда.

Истец утверждает, что 15 декабря 2010 года на интернет-сайте некоего информационного агентства (какого именно, не указывается) было распространено высказывание руководителя УФСБ РФ по Челябинской области, сделанное им на встрече с журналистами. По словам Исмаилова, руководитель УФСБ С. Старицын заявил: "Кстати, Исмаилов предлагал нам вернуть часть денег, чтобы оставить за собой остальные средства. Но мы на это не пошли и не пойдем".

Истец просит суд обязать Старицына опровергнуть порочащие, по его мнению, его честь и достоинство сведения, высказанные главой УФСБ, а так же взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 200 миллионов рублей.

"Ответчиком подано ходатайство о передаче гражданского дела по подсудности в Челябинский областной суд в связи с тем, что представленные в судебное заседание доказательства представляют государственную тайну", — говорится в сообщении суда.

Предварительное заседание по данному делу было отложено на завтра, 11 марта, по ходатайству истца, пожелавшего лично присутствовать на заседании.

Напомним, что "дело Продкорпорации" рассматривалось в 2009-2010 гг. По версии следствия, в 2006 году ОГУП "Продовольственная корпорация" (возглавляемая тогда Владимиром Швадченко) заключила договор с московской "Русской зерновой компанией" о поставке 20 тысяч тонн горюче-смазочных материалов и произвела 100-процентную оплату в размере около 200 миллионов рублей. Часть этих средств была взята в качестве кредита в ЗАО "Челябкомзембанк" и ОАО "Россельхозбанк" с разрешения первого вице-губернатора Андрея Косилова.

Однако в область дошли только 2 тысячи тонн топлива на сумму 30 миллионов рублей. Мошенничество было вскрыто при проверке областных контрактов на поставку зерна сотрудниками правоохранительных органов. В частности, было установлено, что перечисленные несколькими траншами 170 миллионов рублей были похищены и перечислены на банковские счета за рубежом (деньги переводились на счета некой компании-посредника "ИнтерСтрой").

Финансово-промышленная группа "ЕвроАзия", директором которой и является истец — Э. Исмаилов, фигурирует в деле, поскольку ее векселя на сумму в 40 млн рублей, были обналичены "ИнтерСтроем". В этой операции посредником выступала "Продкорпорация". После этого Э. Исмаилов через суд истребовал долг с "Продкорпорации".

Фигурантами уголовного дела "продкорпорации" выступали трое представителей коммерческих структур: гендиректор "Русской зерновой компании" Владимир Гузов, руководитель посреднической структуры Аббас Джафаров и директор компании "ЕвроАзия" Этимад Исмаилов. Им были предъявлены обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и части 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация доходов, полученных преступным путем).

Кроме того, обвинения по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) были предъявлены бывшему директору ОГУП "Продовольственная корпорация" Владимиру Швадченко.

В октябре 2010 года суд приговорил Исмаилова к 8 годам лишения свободы, Джафарова – к 5 годам, Гузова – к 9 годам, Швадченко – к 3 годам и 6 месяцам колонии.

Накануне Челябинский облсуд отложил рассмотрение кассации по "делу Продкорпорации" из-за болезни судьи-докладчика.