ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2011, 13:11

Очередной иск ЦБ к залогодателям по кредитам Межпромбанку на 32 млрд руб отложен на неопределенный срок

Очередной иск ЦБ к залогодателям по кредитам Межпромбанку на 32 млрд руб отложен
Фото Право.Ru

Иски Банка России, поданные с целью получить под контроль заложенные под непогашенный кредит в 32 млрд руб. судостроительные активы бывшего сенатора от Тувы Сергея Пугачева, остаются нерассмотренными. Арбитражный суд города Москвы сегодня отложил на неопределенный срок предварительное заседание по одному из них – к компаниям ЗАО "Юниор", ЗАО "ТехникЛайн", ООО "Нано-Строй", ЗАО "Интер-Строй" и ЗАО "Траст Холдинг" (дело А40-122716/10).

Разбирательство отложено в связи с тем, что материалы дела находятся в Девятом арбитражном апелляционном суде (обжалуется определение первой инстанции  об объединении в одно производство всех трех исков ЦБ к залогодателям по кредитам Межпромбанку – то есть к вышеперечисленным ответчикам, а также к компаниям ЗАО "ДуоСтайл", ЗАО "ЭкоСтайл" и ЗАО "Мебельбытторг" и к "Ариадне", "Эдельвейсу", "ЭкстраЛайту", "КонсалтГрупп" и "АгроПромСоюзу"). Рассмотрение жалобы назначено на 16 марта. Аналогичное определение обжалуется и в рамках другого процесса в апелляции. Заседание состоится 23 марта.

После рассмотрения дела в апелляции судья Лидия Агеева будет решать вопрос о передаче иска по подсудности в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

"Межпромбанк" был признан банкротом 30 ноября (дело А40-119763/10-73-565), в нем сроком на 6 месяцев введено конкурсное производство. На заседании сообщалось, что активы банка оцениваются в 62,2 миллиарда рублей, а общий объем обязательств составляет 92 миллиарда рублей. Ранее, 5 октября, ЦБ отозвал у "Межпромбанка" банковскую лицензию за нарушение федеральных законов, предоставление недостоверной отчетности, введение рисковой политики и неисполнение обязательств перед кредиторами. Кроме того, его топ-менеджерам грозит уголовное преследование за вывод активов банка в пользу его владельца.