ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2011, 14:09

Киллер, поджидавший инкассаторов с детской коляской, оказался серийным налетчиком

Киллер, поджидавший инкассаторов с детской коляской, оказался серийным налетчиком

В ходе расследования уголовного дела об убийстве инкассаторов в Санкт-Петербурге в конце декабря 2010 года следователи установили причастность одного из обвиняемых к совершению с 2002 года еще нескольких аналогичных преступлений, сообщает пресс-служба СКР.

40-летний Сергей Егоров и 35-летний Максим Пономарев обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч.1,2 ст. 209, п.п. "а,ж,з" ч. 2 ст. 105, п.п. "а,б,в" ч.4 ст. 162, ч.3 ст.222 УК РФ (бандитизм, убийство, разбой, незаконный оборот оружия).

Как сообщало ранее "Право.Ru", 28 декабря 2010 года около 10 часов двое неизвестных мужчин с применением огнестрельного автоматического оружия у здания бизнес-центра, расположенного в доме № 168 по Ленинскому проспекту в Санкт-Петербурге, совершили нападение на двух сотрудников ЧОП "Аванпост". Инкассаторы осуществлявляли доставку денежных средств из отделения ЗАО "Локо-Банк", расположенного в данном здании, в расчетно-кассовый центр.

Под видом граждан, прогуливающихся с детской коляской, злоумышленники ожидали приезда группы инкассации на специальном автомобиле. После того, как двое из четырех сотрудников охранного предприятия покинули автомобиль, вошли в здание и вышли из него с денежным баулом, в котором находились около 25 миллионов рублей, злоумышленники извлекли из детской коляски огнестрельное оружие, предположительно автомат "Калашникова" и пистолет "Макарова", и расстреляли с близкого расстояния двух сотрудников частного охранного предприятия, которые от полученных ранений скончались на месте происшествия. Убегая, грабители также застрелили случайного прохожего, гуляющего с собакой.

По данным СКР, следователям удалось установить факты совершения М. Пономаревым ряда аналогичных преступлений.

Так, по данным следствия, 10 июля 2002 года обвиняемый совместно с неустановленными лицами совершил вооруженное нападение на сотрудников филиала Сберегательного банка РФ, в результате которого двое инкассаторов были убиты и похищено 3 млн. 600 тыс. рублей.

Кроме того, 2 июля 2004 года преступная группа, в которую входил Пономарев, напала на работников Санкт-Петербургского аграрного университета. Охранник учебного заведения был ранен,  похищено около 3,5 млн. рублей.

Также, по версии следствия, Пономорев в составе вооруженной группы в июле 2005 года совершил нападение на инкассаторов Санкт-Петербургского управления инкассации, а также сотрудника охранного предприятия "Купол". В ходе нападения один инкассатор был убит, похищено более 1, 5 млн. рублей, 200 тыс. долларов США и 70 тыс. евро.

Следствием установлена причастность Пономарева к еще одному вооруженному нападению, совершенному в июле 2007 года, когда было похищено более 24,5 млн. рублей.

По ходатайству следствия в отношении Егорова и Пономарева судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.