ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2011, 14:56

Суд не оценил заботу прокурора о правах инвалидов-колясочников

Суд не оценил заботу прокурора о правах инвалидов-колясочников
Фото с сайта russian.cri.cn

Серпуховский городской суд Подмосковья отклонил иск прокурора к мэрии города Оболенска об переоборудовании подъездов жилых домов для инвалидов-колясочников, сообщила сегодня пресс-служба Мособлсуда.

2 марта 2011 года Серпуховским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску Серпуховского городского прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному образованию Городское поселение Оболенск Серпуховского муниципального района Московской области, муниципальному унитарному предприятию "Оболенское жилищно-коммунальное хозяйство" об обязании обеспечить свободный доступ инвалидов, использующих кресла-коляски. 

Свои требования прокурор мотивировал тем, что входы в подъезды жилого дома, не оборудованы подъемником, обеспечивающим доступ маломобильных групп населения и инвалидов на колясках в дом, минуя лестничный марш.

Оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд счел исковые требования Серпуховского городского прокурора не подлежащими удовлетворению. По мнению суда, для  обустройства подъемников в указанном доме необходимы технические условия, которые отражаются в соответствующем проекте на реконструкцию или капитальный ремонт жилого дома. А при строительстве данного жилого здания, бывшего ранее общежитием, технические условия, предусматривающие обустройство подъемников для инвалидных колясок, разработаны не были.

Суд принял во внимание, что  инвалиды, состоящие на учете и проживающие в доме не заявляли в Серпуховское районное Управление социальной защиты о том, что они являются инвалидами-колясочниками.

При этом, по решению суда, в случае проведения в доме реконструкции или капитального ремонта должны быть приняты во внимание все виды работ, проведение которых необходимо в соответствии с проектом, и возможность проживания в доме граждан, занимающих жилые помещения, либо предоставления им на время проведения указанных работ  иного жилого помещения.