ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2011, 22:20

ФАС наложит оборотные штрафы за договоры поставки на крупнейшие угольные компании

ФАС наложит оборотные штрафы за договоры поставки на крупнейшие угольные компании

Федеральная антимонопольная служба сегодня признала ОАО "УК Южкузбассуголь", ООО "Торговый дом "Евразресурс", ООО "Торговая компания "ЕвразХолдинг" и ООО "Распадский уголь" нарушившими антимонопольное законодательство (пункт 6 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции"), сообщила вечером пресс-служба ФАС.

Признаки нарушения выразились в экономически и технологически не обоснованном установлении различных цен при заключении договоров на поставку концентратов углей для коксования спекающихся марок российским и зарубежным потребителям. При этом разница между контрактными ценами концентратов углей спекающихся марок не зависела от объема поставки и от транспортных расходов. Дело было возбуждено по результатам анализа рынка концентратов коксующегося угля в период с января 2009 года по июнь 2010 года.

"Разница в ценах в адрес различных потребителей одного и того же товара варьировалась в пределах от 20 до 48%. При этом компании не представили комиссии ФАС России убедительных аргументов, обуславливающих такую разницу. Выявленные факты дискриминации и ущемления прав отдельных потребителей обусловлены непрозрачностью сбытовых политик компаний в части определения факторов, влияющих на формирование конечной цены товара", — заявил начальник управления контроля промышленности и оборонного комплекса ФАС России Максим Овчинников.

Нарушителям грозит "оборотный штраф" (от 1 до 15% от оборота компании на рынке за прошлый год). Размер штрафа будет установлен в рамках административного производства, отмечает ФАС.

В то же время ФАС не установила факта нарушения антимонопольного законодательства в действиях ОАО "Воркутауголь". Также антимонопольное ведомство сообщает, что ОАО "Мечел" не фигурировала в качестве участника рассматриваемого дела, т.к. компания не производит и не реализует уголь для коксования спекающихся марок.