ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2011, 12:05

Медведев назначил Путина ответственным за законопроекты по универсальным электронным картам

Медведев назначил Путина ответственным за законопроекты по универсальным электронным картам
Фото пресс-службы Президента России

Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал от правительства до 1 мая 2011 года издать нормативные правовые акты, а в случае необходимости внести в Годуму законопроекты в целях обеспечения выпуска и применения универсальных электронных карт (УЭК), сообщила сегодня пресс-служба главы государства.

Ответственным за исполнением поручений Президента назначен премьер Владимир Путин.

Напомним, что 28 февраля Медведев поручил Правительству за 3 месяца завершить работу над законодательными документами по внедрению УЭК гражданина РФ. По словам главы государства, разработку нормативно-правовой базы по этому вопросу нужно завершить "в короткие сроки", тем более, что документы находятся "в высокой стадии готовности". "Все эти документы должны быть приняты уже к лету", — сказал Д. Медведев. Президент подчеркнул, что применение УЭК позволит "упростить бюрократические процедуры, улучшить качество госуслуг, а также повысить информированность граждан о своих правах". "Универсальную карту можно будет использовать в качестве банковской, как полноценное платежное средство и в России, и за рубежом", — добавил он.

В настоящее время Госдума приняла во втором чтении пакет законопроектов "Об электронной подписи". Находятся на согласовании проекты постановлений Правительства "Об утверждении технических требований, предъявляемых к универсальной электронной карте, в том числе, к форме материального носителя универсальной электронной карты, а также технических требований к федеральным электронным приложениям, за исключением электронного банковского приложения" и "Об установлении порядка выпуска универсальной электронной карты".

По информации Минэкономразвития, начиная с 1 января 2014 года, универсальная электронная карта будет выдаваться на бесплатной основе гражданам, не подавшим до этого момента заявление о выдаче универсальной электронной карты и не обратившимся с заявлением об отказе от получения этой карты. Получение электронной карты не будет обязательным, от нее можно будет отказаться, подав соответствующее заявление.