ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2011, 19:32

Правительство изменило правила подтверждения документов об образовании, ученых степенях и званиях

Правительство изменило правила подтверждения документов об образовании и ученых степенях
Орган исполнительной власти субъекта, получивший для заверения фальшивый диплом обязан сдать его в милицию Фото www.uralpolit.ru

Правительство РФ приняло Постановление о правилах подтверждения документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях, сообщается на правительственном сайте.

Согласно Постановлению, полномочия по проставлению апостиля (в соответствии с Конвенцией, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, подписанной в г. Гааге 5 октября 1961 г.), подтверждающего подлинность указанных выше документов за границей, переданы органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В соответствии с Правилами, утвержденными данным Постановлением, подтверждение документа об образовании, об ученой степени или ученом звании осуществляется по заявлению обладателя документа, или его законного представителя, или уполномоченного обладателем документа либо его законным представителем лица, действующего на основании оформленной в установленном порядке доверенности.

К заявлению необходимо приложить оригиналы документов об образовании, ученой степени или звании и копию документа, удостоверяющего личность заявителя. Ряд дополнительных документов, в том числе заверенную в установленном порядке доверенность, нужно приложить, если заявление подает доверенное лицо (обладателя документов, которые подаются для заверения).

В случае, если перечисленные выше документы составлены на иностранном языке, они представляются с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Заявление и прилагающиеся к нему документы необходимо лично доставить в орган исполнительной власти субъекта РФ или направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

В Правилах также отмечается, что подать заявку в орган исполнительной власти субъекта на подтверждение соответствующих документов заявитель может в электронном виде через государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

"В этом случае оригинал документа об образовании, об ученых степенях и ученых званиях представляется заявителем для проставления на нем апостиля после принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о подтверждении данного документа", — говорится в Правилах.

Отмечается также, что при представлении заявления и документов не в полном объеме, неправильно оформленных и (или) неправильно заполненных, орган исполнительной власти субъекта должен вернуть без рассмотрения указанные документы в течение 10 дней с даты их поступления.

При рассмотрении вопроса о подтверждении документа об образовании, об ученых степенях и ученых званиях орган исполнительной власти должен проверить подлинность подписей и печатей на документах, установить соответствие формы представленного документа установленной на момент его выдачи, установить факт выдачи документа лицу, указанному в этом документе в качестве его обладателя и т.д.

Согласно правилам, организация, в которую был направлен соответствующий запрос (о факте выдачи документа и др. сведения), обязана в течение 5 рабочих дней с даты получения запроса направить ответ в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

В случае если организация, указанная в документе в качестве выдавшей его, представила информацию о том, что данный документ не был выдан лицу, то в течение 10 дней орган исполнительной власти субъекта обязан направить в правоохранительные органы соответствующую информацию с приложением оригинала этого документа.

Срок рассмотрения вопроса о подтверждении документа об образовании, об ученых степенях и ученых званиях и принятия решения о проставлении апостиля (или об отказе в подтверждении указанного документа) составляет 45 дней с даты принятия заявления и прилагаемых к нему документов к рассмотрению по существу.

Ознакомиться с текстом Постановления Правительства РФ от 11 марта 2011 г. №165 "О подтверждении документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях" можно в СПС "Право.Ru" здесь и здесь.