ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2011, 19:49

Прокуратура настояла на увольнении водителя, работавшего вместо юриста

Прокуратура настояла на увольнении водителя, работавшего вместо юриста
Прокуратура настояла на увольнении "недоученных" муниципальных служащих Фото Право.Ru

В ходе прокурорской проверки Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) выяснилось, что более десятка муниципальных служащих не имеют необходимого образования, сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры в УрФО.

Нарушения были выявлены в ходе проверки соблюдения законодательства о муниципальной службе. По данным прокуратуры, в нарушение требований Федерального закона "О муниципальной службе в РФ" и закона ЯНАО "О муниципальной службе в Ямало-Ненецком автономном округе" 13 муниципальных служащих не соответствуют квалификационным требованиям к замещению должностей занимаемых ими должностей по уровня образования. 

Так, замглавы администрации села Катровож Александр Петухов, который относится к категории "руководители", в нарушение требований закона "О муниципальной службе в ЯНАО" занимает должность, не имея высшего образования. 

Проверка также установила, что ведущий специалист поселка Товопогол, относящийся к категории "обеспечивающие специалисты" (который в силу своих обязанностей должен иметь образование по специальности "юриспруденция", "государственное или муниципальное управление", "документационное обеспечение управления"), фактически имеет среднее специальное образование — "водитель автомобиля".

Коме того, по данным прокуратуры, специалист 1 категории по жилищной политике, благоустройству и ЖКХ администрации села Харасаимское имеет среднее специальное медицинское образование. 

В связи с этим прокурор Приуральского района внес 5 представлений об устранении нарушений закона главам муниципальных образований Приуральского района, с. Катровож, Белоярское, Харсаимское, Аксарковское. 

Представление прокурора рассмотрено и удовлетворено в полном объеме, 13 муниципальных служащих не соответствующих квалификационным требованиям уволены, 3 должностных лица кадровых служб привлечены к дисциплинарной ответственности.