ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2011, 12:51

В Москве арестован организатор "боевых групп", нападавших на лиц неславянской внешности

В Москве арестован организатор "боевых групп", нападавших на лиц неславянской внешности
Задержание организатора "боевых групп" проводили сотрудники ГУ МВД России по ЦФО совместно с сотрудниками ФСБ

Оперативниками МВД совместно с сотрудниками ФСБ задержан лидер радикального молодежного движения "Норд-Ист 88", сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ЦФО.

По оперативным данным, весной 2009 года молодой человек (1990 г. р.) неоднократно осуществлял встречи со сверстниками во дворах и на спортивных площадках в столице. На этих встречах он агитировал присутствующих к объединению в "боевые группы" для совершения насильственных действий в отношении любых лиц неславянской внешности, включая умышленное причинение вреда здоровью и их убийства. Помимо такой "агитации", молодой человек объяснял собравшимся, как нужно планировать нападения, чем пользоваться, а также способы сокрытия преступления.

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками ГУ МВД России по ЦФО уставлено, что в период с апреля 2009 по май 2010 года потерпевшими от преступных действий  данной группы стали шесть человек, пятеро из которых получили тяжкие телесные повреждения, а один скончался. Во всех случаях нападений подозреваемые использовали холодное оружие, тщательно выбирали место нападения, учитывали наличие камер наблюдения, использовали маски. 

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества). Решением Мещанского суда Москвы молодой человек арестован.