ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2011, 20:31

Глава АС Омской области: быстрое и дешевое правосудие оставляет без работы медиаторов

Глава АС Омской области: быстрое и дешевое правосудие оставляет без работы медиаторов

В Омской области работают четыре медиатора, которые прошли соответствующее обучение в Центре медиации и посредничества УрГЮА и региональном отделении Ассоциации юристов России и готовы урегулировать споры. Об этом рассказал председатель Арбитражного суда Омской области Сергей Чуча в интервью журналу "Закон", размещенном на сайте суда.

По мнению С. Чучи, процедура медиации (примирения сторон с помощью посредников) будет наиболее полезной при корпоративных спорах. "Любое решение по корпоративному спору — это фактически решение о ликвидации предприятия", — высказал свое мнению глава Омского арбитражного суда. Он подчеркнул, что "бизнес, как правило, погибает, если его участники ссорятся между собой".

Он также упомянул о первом медиативном соглашении, которое было заключено в АС Омской области, подчеркнув, что этот случай примирения был легкий, поскольку "не было элементов недопонимания". "Можно было это недопонимание превратить в конец бизнеса: предварительное слушание, основное, принять какие-нибудь меры, послать пристава, что-то арестовать, рассмотреть через полгода, а один приехал, другой не приехал… И в конце концов вынести решение: „Признать незаконными“, но они [участники спора] уже все рассорились и уже друг друга видеть не могут и слышать", — добавил С. Чуча.

С. Чуча отметил необходимость в медиаторах еще и потому, что суд тоже ограничен "некими рамками". "Судья же не может сказать участнику, что его позиция слабая и особо ему рассчитывать не на что. На такого судью сразу напишут жалобу в квалификационную коллегию", — отметил он. По словам С. Чучи, если категория спора сложная, например, "какой-нибудь строительный подряд", то лучше сразу попытаться убедить стороны договориться. "Там заактировали, там не заактировали. Экспертиза, новые рассмотрения. Так всю жизнь можно судиться", — добавил председатель суда.

Поэтому, по мнению С. Чучи, сложные споры просто необходимо разрешать с помощью медиаторов. А вот для разрешения простых споров медиативными соглашениями пока недостает двух условий: чтобы "было много медиаторов" и чтобы "правосудие было долгое и дорогое." "У нас оно быстрое и дешевое, поэтому стимула нет", — сказал Сергей Чуча.

Отвечая на вопрос, сколько будут стоить услуги медиаторов, глава АС Омского АС уклончиво ответил, что "в эти вещи не лез". "Но какой-то бизнес, конечно, будет", — добавил он.

Напомним, что 14 января 2011 года Арбитражный суд утвердил первое в России медиативное соглашение. Дело, которое рассматривалось в режиме видео-конференции, касалось корпоративного спора по заявлению акционера закрытого акционерного общества о признании недействительным решения общего собрания акционеров. По инициативе ответчика к проведению процедуры медиации были привлечены медиаторы, осуществляющие деятельность на профессиональной основе: О.Р. Онищенко, прошедшая обучение в Центре правовых технологий и примирительных процедур (медиации) Уральской государственной юридической академии, и Е.П. Криворучко, член Королевского института арбитров (Лондон, Великобритания), прошедший обучение в Омском региональном отделении Ассоциации юристов России. В итоге, рассмотрев подписанные в ходе процедуры медиации документы, суд утвердил в качестве мирового соглашения — медиативное соглашение, достигнутое сторонами в результате проведения соответствующей процедуры примирения сторон.