ПРАВО.ru
Новости
20 марта 2011, 16:44

КПРФ настаивает на расследовании смерти депутата Виктора Илюхина

КПРФ настаивает на расследовании смерти депутата Виктора Илюхина
Фото с сайта moole.ru

КПРФ настаивает на тщательном расследовании смерти депутата Госдумы, заместителя председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Виктора Илюхина, заявил лидер коммунистической партии Геннадий Зюганов.

По его словам, в партии шокированы этим известием, так как никаких проблем со здоровьем у Виктора Илюхина не наблюдалось. "В пятницу был здоровый человек, будем проводить расследование", – сказал Зюганов.

В свою очередь секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов заявил, что "помимо установления причины смерти нашего товарища и коллеги (этим сейчас занимаются медики Центральной клинической больницы), мы будем настаивать на аналогичном обследовании со стороны негосударственного медицинского учреждения.

"Он никогда не жаловался на сердце, и мы считаем странным его столь внезапный уход из жизни", — отметил Обухов.

Ранее пресс-секретарь фракции КПРФ в Госдуме Александр Ющенко сообщил, что "в субботу около 21 часа Виктору Ивановичу стало плохо, но еще до приезда „скорой помощи“ он скончался".

Среди последних внесенных В. Илюхиным в Госдуму законопроектов, в частности, проект ФЗ № 478780-5 "О применении полиграфа" (в соавторстве), предусматривающий, что результаты, полученные на "детекторе лжи", будут приравниваться к доказательствам по делу, а также проект ФКЗ № 456482-5 "О внесении изменения в статью 11 Федерального конституционного закона "О Правительстве Российской Федерации", предполагающий установление запрета на родство между членами Правительства РФ (в своем официальном отзыве от 13 декабря 2010 г. Правительство не поддержало законопроект).

Илюхин Виктор Иванович родился 1 марта 1949 года. Окончил Саратовский юридический институт им. Д.И.Курского (1971). Работал в органах прокуратуры, дослужившись до должностей первого замначальника Главного следственного управления Генпрокуратуры СССР, начальника Управления по надзору за исполнением законов по государственной безопасности ГП СССР. 4 ноября 1991 года возбудил уголовное дело на Президента СССР М. Горбачева "в связи с нарушением им Конституции СССР и законов, повлекшим отделение от государства республик Прибалтики", вскоре после чего был уволен из прокуратуры. С 1993 года являлся депутатом Госдумы, 6 лет возглавлял Комитет ГД по безопасности, был автором или инициатором ряда важных законов, ставших правовой базой для функционирования правоохранительных органов. Доктор информационных технологий (право), действительный член (академик), профессор Международной академии информационных процессов и технологий.