ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2011, 14:58

Адвокат просит Бастрыкина разобраться с покушением на сына Веры Трифоновой

Адвокат просит Бастрыкина разобраться с покушением на сына Веры Трифоновой
Фото с сайта www.mr7.ru

Милиционеры отпустили на свободу злоумышленника, ударившего ножом в Подмосковье сына умершей в СИЗО Веры Трифоновой, сообщил адвокат Владимир Жеребенков, передает РИА Новости.

По его словам, 19 марта в кафе-клубе "Пальма" в Химках "некто Роман Бочкин ударил ножом Райкова, а также Корчевного, причинив им резаные раны. Охрана кафе задержала Бочкина, однако сотрудники УВД Левобережное впоследствии отпустили его". Адвокат отметил, что обратился по данному факту с заявлением на имя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина.

В обращении содержится просьба "провести служебную проверку и решить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Романа Бочкина по статьям 30 и 105 УК РФ (покушение на убийство), а также избрать в его отношении меру пресечения в виде заключения под стражу", — подчеркнул Жеребенков.

"Покушение на убийство могло быть вызвано его активной позицией и настойчивостью в привлечении к уголовной ответственности причастных к смерти его мамы, Трифоновой, сотрудников Следственного комитета РФ, ФСИН, ДЭБ МВД и суда. Кроме того, Райков неоднократно получал угрозы от Козырева А.Л., который проходит потерпевшим по делу Трифоновой", — утверждает адвокат.

Напомним, что Вера Трифонова, обвинявшаяся по статье о мошенничестве, скончалась в палате интенсивной терапии хирургического отделения больницы СИЗО "Матросская тишина". Признаков насильственной смерти обнаружено не было. По информации УФСИН, Трифонова поступила в больницу с диагнозом "сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность".

Смерть в столичном следственном изоляторе Веры Трифоновой вызвала большой общественный резонанс и стала одним из поводов для радикальных изменений, освобождающих от пребывания в местах лишения свободы тяжелобольных. В январе 2011 года Правительство РФ приняло постановление  "О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений", согласно которому арестанты в СИЗО получили возможность пройти медкомиссию. В список запретных болезней вошло 20 заболеваний.