ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2011, 10:53

Прокуроры Подмосковья, заподозренные в крышевании незаконного игорного бизнеса, возвращаются на работу

Атака со стороны ФСБ заканчивается без кадровых потерь для Мособлпрокуратуры
Проверка в отношении руководителя прокуратуры Подмосковья Александра Мохова продлена еще на два дня фото www.mosoblproc.ru

Хотя итоги закончившейся вчера месячной проверки в связи с предполагаемым крышеванием руководителями Мособлпрокуратуры незаконного игорного бизнеса пока официально не обнародованы, отстраненные от своих должностей прокуроры возвращаются на работу. Следовательно, в их действиях существенных нарушений обнаружено не было, пишет "Коммерсант".

Накануне руководитель организационно-инспекторского управления Юрий Синдеев, возглавлявший назначенную Генпрокурором Юрием Чайкой проверку, не стал отчитываться о проделанной работе. По словам источника в Генпрокуратуре, связано это с тем, что проверка в отношении руководителя прокуратуры Подмосковья Александра Мохова, а также некоторых его подчиненных продлена еще на два дня. А первого заместителя прокурора области Александра Игнатенко будут проверять еще две недели. Однако, судя по всему, дальнейшая проверка и обобщение ее результатов будут являться чистой формальностью. Принципиальное решение по прокурорам уже принято, и они постепенно возвращаются к исполнению своих служебных обязанностей, от которых были отстранены на время внутриведомственного разбирательства. Например, вчера на работу в прокуратуру Мособласти вышел Александр Мохов. По сведениям источников, утром он провел короткую летучку с подчиненными, а затем работал с бумагами.

Напомним, что помимо Мохова и Игнатенко под проверки в связи с предполагаемым крышеванием игорного бизнеса попали прокурор Одинцово Роман Нищеменко, начальник 15-го управления областной прокуратуры Дмитрий Урумов, начальник отдела Мособлпрокуратуры Александр Работкин, прокурор Серпухова Олег Базылян, природоохранный прокурор Павел Сейдокин и прокурор Ногинска Владимир Глебов. Все они засветились на праздновании 30-летия щелковского предпринимателя Ивана Назарова, которого сотрудники ФСБ задержали, а Следственный комитет России (СКР) обвинил в создании подпольных казино и мошенничестве.

Как утверждают источники в Генпрокуратуре, получить от следственных органов какие-либо доказательства того, что прокуроры небезвозмездно оказывали услуги Назарову, в ходе проверки не удалось. По словам собеседника, в ФСБ, МВД и СКР вскоре после начала проверки были направлены запросы, связанные с необходимостью сообщить, в чем именно заключалось крышевание бизнеса Ивана Назарова со стороны вовлеченных в скандал прокуроров и какие именно действия предпринимались ими, чтобы покровительствовать ему. Как утверждает собеседник, до самого окончания проверки ответов-подтверждений из правоохранительных ведомств получено не было.

Признали в Генпрокуратуре законными действия областных прокуроров и в другом скандале. Напомним, что вскоре после истории с крышеванием СКР дважды пытался возбудить уголовное дело в связи с выделением в аренду земель за чисто символическую плату в Красногорском районе дачному некоммерческому партнерству "Силанс". Учредителями партнерства выступили все тот же заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко, прокуроры областных городов Пушкино Руслан Резуменко, Истры — Михаил Попков, Красногорска — Евгений Пузанов и его заместитель Евгений Теняев, а также высокопоставленные оперативники областного ГУВД. Однако прокуроры дважды признавали постановления следователей незаконными и отменяли их. По словам источника в Генпрокуратуре, проверка установила, что прокуроры действительно входили в это партнерство — с осени 2009-го по 8 января 2010 года, однако выделенная под строительство коттеджей земля находилась в заболоченной местности, и никаких ирригационных работ с ней не проводилось. В результате все прокуроры вышли из "Силанса", так и не построив там коттеджи. Как утверждает источник, по этой части проверки Генпрокурор Юрий Чайка уже доложил Президенту, и претензии были признаны необоснованными.