ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2011, 13:00

В приговор осужденной за хранение патрона 75-летней женщине вмешался облпрокурор

В приговор осужденной за хранение патрона 75-летней женщине вмешался облпрокурор
Фото с сайта www.edoroga.ru

Прокурор Челябинской области требует отменить приговор пенсионерке из Магнитогорска, осужденной за хранение одного боевого патрона, сообщила сегодня пресс-служба облпрокуратуры.

Приговором Правобережного районного суда Магнитогорска от 24 февраля 2011 года Елизавета Фомина, 1936 года рождения, осуждена по части первой статьи 222 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы условно, без штрафа, с испытательным сроком в 6 месяцев.

Судом установлено, что Фомина у себя дома незаконно хранила пистолетный патрон калибра 9 мм, являющегося штатным к огнестрельному оружию с нарезным стволом пистолетам ПМ и АПС, пистолетам-пулеметам "Кипарис", ГШ-90 и другим, который пригоден к производству выстрела и относится к боеприпасам.

Приговор вынесен судом в особом порядке судебного разбирательства, однако в отсутствии подсудимой Фоминой, что является грубым нарушением уголовно-процессуального закона, подчеркивает прокуратура.

В связи с этим прокурором области в президиум Челябинского областного суда принесено надзорное представление об отмене данного судебного решения.