ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2011, 13:16

ФАС изменит правила игры на рынке наружной рекламы в Москве

ФАС изменит правила игры на рынке наружной рекламы в Москве
Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектуры) по признакам нарушения части 1 и части 3 статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции", сообщила сегодня пресс-служба ФАС.

Основанием для возбуждения дела послужило обращение ООО "ГБ Аутдор", которое столкнулось с административными барьерами при оформлении разрешения на установку объектов наружной рекламы и информации.

Одним из уполномоченных органов по согласованию установки и эксплуатации объектов наружной рекламы и информации является Москомархитектура, в чьи обязанности входит согласовать дизайн проект всех видов объектов наружной рекламы и информации. Однако Москомархитектура не осуществляет согласование дизайн-проекта, если владельцем рекламной конструкции не представлены аналитические материалы и заключение ГУП "ГлавАПУ" о возможности размещения объекта наружной рекламы и информации, что содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства, отмечает ФАС.

Также, ФАС проверит обоснованность положений приказа Москомархитектуры "Об основных требованиях по размещению объектов наружной рекламы на территории города Москвы", в которых устанавливается запрет на размещение новых рекламных конструкций в пределах Садового кольца, что также содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Как заявил начальник управления контроля органов власти Владимир Мишеловин, "ФАС России считает, что деятельность уполномоченных органов по согласованию установки и эксплуатации рекламных конструкций и подведомственных им организаций создает барьеры для операторов рынка наружной рекламы. К сожалению, на территории города Москвы это носит системный характер".

Рассмотрение дела назначено на 6 апреля 2011 года.

Справка ФАС. Согласно части 1 статьи 15 ФЗ "О защите конкуренции", Федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку РФ запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия);

Согласно части 3 статьи 15 ФЗ "О защите конкуренции", запрещается совмещение функций федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, иных органов власти, органов местного самоуправления и функций хозяйствующих субъектов, за исключением случаев, установленных федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, а также наделение хозяйствующих субъектов функциями и правами указанных органов, в том числе функциями и правами органов государственного контроля и надзора.