ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2011, 17:09

Прокурор извинился перед осужденным за подделанные следователем доказательства по делу

Прокурор извинился перед осужденным за подделанные следователем доказательства по делу
Фото с сайта www.export-forum.com

За подложные доказательства, ставшие основанием для обвинительного приговора, прокурор принес осужденному гражданину извинения от имени государства, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.  

Решение об отказе от обвинения по уголовному делу в отношении 29-летнего Юрия Щедрина, подозреваемого в незаконной рубке леса, и извинении принял прокурор Улетовского района Александр Белослюдцев. По его словам, по материалам уголовного дела 5 февраля 2008 года житель Читинского района Щедрин был застигнут сотрудниками милиции в лесном массиве близ места совершения незаконной рубки древесины породы осина.

При этом после возбуждения уголовного дела он признавал себя виновным вплоть до вынесения 11 февраля 2009 года мировым судом обвинительного приговора. При вынесении приговора суд конфисковал у Щедрина автомашину КамАЗ, являвшуюся вещественным доказательством по уголовному делу.

Лишь после этого стали выясняться  обстоятельства расследования данного уголовного дела следователем следственного отдела при ОВД по Улетовскому району Е. Калашниковым, который сфальсифицировал большую часть доказательств и многие служебные документы, приобщив их к материалам уголовного дела.  В отношении него самого было возбуждено уголовное дело, и 19 августа 2010 года Забайкальский краевой суд признал его виновным в служебном подлоге и фальсификации доказательств.

С учетом изложенного, производство по уголовному делу о незаконной рубке в отношении Щедрина было возобновлено на основании вновь открывшихся обстоятельств. Учитывая характер нарушений, допущенных при проведении предварительного расследования уголовного дела и отказе прокурора от обвинения в отношении Щедрина, судом вынесено постановление о прекращении его уголовного преследования в связи с непричастностью.