ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2011, 16:41

Суд избавил Немцова от извинения перед "Молодой гвардией" в Интернете

Суд избавил Немцова от извинения перед "Молодой гвардией" в Интернете
Фото Право.Ru

Оппозиционный политик Бориса Немцов по решению суда должен опровергнуть свое заявление о том, что организация "Молодая гвардия" является экстремистской, сообщает РИА Новости. Соответствующий вердикт вынес Замоскворецкий суд Москвы, сказала пресс-секретарь суда Евгения Пазухина.

"Суд частично удовлетворил иск „Молодой гвардии“ к Борису Немцову о защите деловой репутации", — уточнила Пазухина.

Как сообщила ранее пресс-служба движения, в начале ноября 2010 года в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Немцов назвал "Молодую гвардию" экстремистской организацией.

Пресс-секретарь суда уточнила, что истцы настаивали на опровержении порочащей информации в эфире радиостанции, а также на ее сайте. "Суд обязал Немцова опровергнуть распространенные им сведения только в радиоэфире, требование о публикации „открытого письма“ судом отклонено", — отметила Пазухина.

По ее словам, опровержение должно появиться не позднее 14 дней со дня вступления решения в законную силу. Суд также постановил взыскать с Немцова 24 тысячи рублей за судебные издержки.

Согласно нормам ГПК РФ, стороны в случае несогласия с решением суда могут обжаловать его в вышестоящей инстанции, в данном случае — в Мосгорсуде.