ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2011, 18:03

Медведев потребовал запретить подготовку юристов в технических вузах

Медведев потребовал запретить подготовку юристов в технических вузах
Фото с сайта www.kremlin.ru

Профильные технические вузы не должны осуществлять платную подготовку студентов по непрофильным специальностям, в частности, юристов и экономистов. Об этом заявил Президент РФ Дмитрий Медведев на совещании, посвященном проблематике обеспечения отечественной промышленности квалифицированными инженерно-техническими кадрами, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

По мнению Д. Медведева, в профильных вузах необходимо запретить подготовку (студентов) на непрофильные специальности даже за деньги либо свести ее к минимуму. Глава государства, в частности, подчеркнул, что юристы и экономисты на платных отделениях технических вузов готовятся плохо. По его словам, для вузов это, прежде всего, возможность заработать деньги. "И уже на инженерное образование сил и средств тратится значительно меньше", — сказал Д.Медведев.

Кроме того, Президент отметил, что на данный момент в стране "не разработаны многие профессиональные стандарты, на основе которых должно происходить обучение", поэтому необходимо подготовить национальную "карту квалификаций". Он добавил, что Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) уже одобрил около 70 профессиональных стандартов. "Еще около 100 стандартов находятся в разработке", — уточнил он.

Медведев также рассказал, что в РСПП и Министерстве образования сегодня создается "модель национальной рамки квалификаций", которая должна использоваться в будущем.