ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2011, 18:19

Фигурантка дела об убийстве Маркелова призывала уничтожать адвокатов, защищающих пострадавших от радикалов

Фигурантка дела об убийстве Маркелова призывала уничтожать адвокатов пострадавших от радикалов
Фото с сайта news.life.ru

В ноутбуке Евгении Хасис, обвиняемой в пособничестве убийству адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, обнаружены призывы к убийству адвокатов, защищающих интересы пострадавших от националистов, сообщает РИА Новости.

Сегодня в Мосгорсуде прокуроры по очереди зачитывали в суде распечатки документов с электронных носителей, изъятых при обыске на съемной квартире другого обвиняемого — Никиты Тихонова. Сам подсудимый заявляет, что содержание этих документов ему незнакомо.

Как следует из оглашенных материалов, в ноутбуке, который, по словам обвиняемого, принадлежал его гражданской жене Евгении Хасис, были найдены рекомендации членам некоего "Русского национального освободительного движения". Документ призывал участников движения к "прямому действию", то есть "дерзким и решительным поступкам по уничтожению оккупантов и предателей".

В связи с этим в документе рекомендуется "доставать оружие, уметь с ним обращаться, хладнокровно понимать, как и где лучше применять взрывчатые вещества".

Также, согласно оглашенным выпискам из файлов, лица русской национальности должны нести "более жесткое наказание за предательство нации", вплоть до уничтожения, в частности, "чтобы не возникало у некоторых личностей желания работать адвокатами на процессах против правых радикалов".

Убийство Маркелова и Бабуровой произошло 19 января 2009 года на Пречистенке в Москве. Дело получило широкий общественный резонанс. В начале ноября 2009 года в Москве сотрудниками ФСБ по подозрению в причастности к убийству были задержаны националисты Никита Тихонов и  Евгения Хасис. Они обвиняются по ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство) и чч. 2 и 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия). Кроме того, Тихонову предъявлено обвинение по ч.3 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).