ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2011, 11:18

Обвинение и защита по делу об убийстве Маркелова не знают об отказе главного свидетеля от показаний якобы еще 8 месяцев назад

Обвинение и защита по делу Маркелова не знают об отказе главного свидетеля от показаний
Фото с сайта www.livejournal.ru

Как сообщалось ранее, главный свидетель по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой Илья Горячев заявил, что давал показания под давлением спецслужб. Однако ни обвинение, ни защита подсудимых ничего не знают об этом, пишет "Газета.Ru". 

Вчера интервью с лидером "Русского образа" Ильей Горячевым опубликовал журнал The New Times. Горячев заявил, что показания, данные им в ходе следствия против обвиняемых Никиты Тихонова и Евгении Хасис, — оговор. Он сообщил о причастности друга и его гражданской жены к убийству под давлением ФСБ и следователей Следственного комитета, на него продолжали давить, и он повторил признание под видеозапись, а затем подтвердил на повторном допросе. В августе 2010 года, через девять месяце после ареста Тихонова и Хасис, Горячев решил отказаться от показаний, написав соответствующее обращение в адрес Мосгорсуда. Подпись под этим документом заверил один из московских нотариусов.

В январе 2011 года, когда процесс по делу Тихонова и Хасис еще не начался, Горячев получил госзащиту как свидетель, жизни которого может угрожать опасность. Тогда ни он, ни защита подсудимых ничего не сообщали об изменении показаний. Впрочем, как уверяли журналистов в суде адвокаты подсудимых Александр Васильев и Геннадий Небритов, о поступке Горячева они оба узнали только в понедельник утром. "Мне ничего не известно об обстоятельствах этого отказа. Кроме того, это странная форма. Мы не имеем ничего против того, чтобы Горячев пришел в суд и выступил тут. Но его еще не вызывали. Когда вызовут, тогда и спросим", — заявил адвокат Хасис Небритов.

Прокурор Елена Сухова также заверила, что слышит об отказе от показаний впервые, и поинтересовалась, "где об этом можно почитать". 

"Я уверен, что это попытка дискредитировать перед присяжными показания Горячева, которая исходит со стороны защиты", — настаивал адвокат Жеребенков. 

Все опрошенные участники процесса сошлись на том, что до допроса Горячева его заявление не имеет никакой силы. Если же он откажется от участия в процессе и причина будет уважительной, будут оглашены его первоначальные показания, а если кто-либо из сторон будет ходатайствовать и суд сочтет это законным, огласят и опровержение, переданное через журналистов.

Убийство Маркелова и Бабуровой произошло 19 января 2009 года на Пречистенке в Москве. Дело получило широкий общественный резонанс. В начале ноября 2009 года в Москве сотрудниками ФСБ по подозрению в причастности к убийству были задержаны националисты Никита Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис. Они обвиняются по ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство) и чч. 2 и 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия). Кроме того, Тихонову предъявлено обвинение по ч.3 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).