ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2011, 14:18

Прокуратура конфликтует с СКР по делу министра, подозреваемого в ущербе на 27 млн руб.

Прокуратура конфликтует с СКР по делу министра, подозреваемого в ущербе на 27 млн руб.

Прокуратура Ростовской области безуспешно пытается добиться от регионального СКР обращения в суд с ходатайством об увольнении главы Комитета по охране окружающей среды Ростовской области Григория Скрипки, подозреваемого в нанесении ущерба водоохранной зоне и бюджету на сумму 27 млн рублей, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

В отношении Скрипки возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ) и по факту превышения должностных полномочий (п. "в ч. 3 ст. 286 УК РФ). Как считает прокуратура, Скрипка, являясь председателем Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Ростовской области, в 2008 г. в отсутствие государственной экологической экспертизы заключил госконтракты, по которым из реки Темерник были изъяты опасные донные иловые отложения, содержащие нефтепродукты и тяжелые металлы. Изъятые опасные отложения были размещены в ботаническом саду Южного федерального университета, являющемся особо охраняемой природной территорией. В результате неправомерных действий главы комитета водоохранной зоне, в которой находился ботанический сад, был причинен ущерб на сумму свыше 18 млн. рублей.

Кроме того, Скрипка, с целью скрыть последствия своих неправомерных действий, в 2010 г. без проведения государственной экологической экспертизы по рекультивации берегов реки Темерник оплатил из средств областного бюджета около 9 млн. рублей за зачехление (присыпание грунтом) изъятых из реки опасных донных иловых отложений, чем причинил ущерб бюджету области на указанную сумму.

Прокуратура области потребовала от руководства СУ СКР по Ростовской области обратиться в суд с ходатайством об отстранении Скрипки от занимаемой должности. Однако, несмотря на наличие возбужденного уголовного дела, Скрипка продолжает занимать должность главы комитета, что "дает ему возможность уничтожить доказательства своей вины, а также оказать влияние на свидетелей обвинения из числа сотрудников комитета".

Нарушения, допущенные Скрипкой анализировались по результатам прокурорской проверки. В этой связи в начале марта прокурор области В. Кузнецов внес представление главе администрации (губернатору) Ростовской области. В представлении предложено рассмотреть вопрос о соответствии Скрипки занимаемой должности.

До настоящего времени представление не рассмотрено, и ответ в прокуратуру не поступил. Месячный срок его рассмотрения не истек.

Результаты рассмотрения требования и представления контролируются областной прокуратурой.