ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2011, 16:12

ФАС разработала законопроекты, регулирующие цены на топливо

ФАС разработала законопроекты, регулирующие цены на топливо
Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба России направила на согласование в профильные ведомства проекты законов "О рыночном ценообразовании на нефть и нефтепродукты в РФ" и "Об обороте нефти и нефтепродуктов в РФ", сообщает пресс-служба ФАС.

Основной целью законопроекта "О рыночном ценообразовании на нефть и нефтепродукты в РФ" является стабильное и экономически эффективное удовлетворение внутреннего спроса на нефть и продукты ее переработки на основе создания и развития рынков с высоким уровнем конкуренции и справедливыми принципами организации торговли, поясняют в антимонопольном ведомстве. Кроме того, законопроект направлен на стимулирование отрытой торговли и развития биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами.

Для реализации целей законопроекта применяются три индекса рыночных цен: сопоставимых зарубежных рынков, биржевых и внебиржевых цен на нефть и основные нефтепродукты (бензин, дизельное топливо, авиатопливо, мазут). Также установлен порядок обязательной регистрации на биржах продаж нефти и нефтепродуктов всеми хозяйствующими субъектами, осуществляющие свою деятельность на территории РФ. Документом устанавливается обязательность закупки части нефтепродуктов для нужд ведомств и компаний с государственным участием. В целях развития биржевой торговли, совершенствования ее правил и организации системы ее гарантий, а также осуществления контроля организации торговли на товарных рынках законопроект предусматривает создание Биржевого комитета.

Целью законопроекта "Об обороте нефти и нефтепродуктов в РФ" является создание условий эффективного функционирования рынков нефти и нефтепродуктов. Для этого в документе формируется ряд требований, направленных на обеспечение условий конкуренции. Так вводятся ограничения на совершение сделок слияний и приобретений на рынках розничной реализации моторного топлива, которые ведут к возникновению или усилению доминирующего положения. Создаются гарантии недискриминационного доступа к емкостям по хранению нефтепродуктов. Устанавливается запрет на совмещение хозяйствующими субъектами отдельных видов деятельности. Вводится требование об обязательном раздельном учете по видам деятельности на рынках нефти и нефтепродуктов. Задаются требования по раскрытию информации об остатках нефти и нефтепродуктов в соответствующих хранилищах.

По словам заместителя руководителя ФАС России Анатолия Голомолзина, в стране на данный момент отсутствуют законодательные механизмы для реализации в полном объеме энергетической стратегии России. "В этой ситуации ФАС России вынуждена регулярно пресекать масштабные нарушения антимонопольного законодательства. Поэтому важно создать условия для рыночного ценообразования", — отметил он.

Законопроекты направлены в Министерство энергетики, Министерство экономики и социального развития и Федеральную службу по финансовым рынкам. После их рассмотрения заинтересованными ведомствами документы будут направлены в Правительство РФ.