ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2011, 16:39

В Москве арестован геммолог по делу о хищении лже-сотрудниками ФСБ алмазов на $2 млн

В Москве арестован геммолог по делу о хищении лже-сотрудниками ФСБ алмазов на $2 млн

В Москве арестован "теневой специалист" по драгоценным камням Самвел Давидьянц, обвиняемый в организации нападения лже-сотрудников ФСБ на офис индийской фирмы, в результате которого похищены алмазы на $2 млн, сообщает Росбалт со ссылкой на источники в спецслужбах.

По данным источников, летом 2010 года к Самвелу Давидьянцу (официально занимающему должность замдиректора одного из столичных ателье) обратились несколько коммерсантов из Индии, которым знакомые отрекомендовали Давидьянца как одного из лучших в СНГ геммологов (экспертов по драгоценным камням). Индийцам также сказали, что он может поспособствовать в продаже алмазов.

В августе 2010 года Давидьянц приехал в офис фирмы "Шрея" (на шоссе Энтузиастов в столице). Просле осмотра товара он сделал заключение, что алмазы очень хорошего качества, и сообщил индийцам, что у него есть покупатель, желающий приобрести алмазы на 500 тысяч евро. На следующий день Давидьянц со своим знакомым прибыл в офис для заключения сделки. Он показал привезенные с собой деньги, после чего иностранцы выложили для него алмазы на сумму около $2 млн, чтобы он мог выбрать лучшие по качеству. Однако после звонка "клиентам", в ходе которого Давидьянц сообщил, что сделка состоится, в офис ворвались вооруженные люди в камуфляже, которые представились сотрудниками ФСБ.

После этого драгоценные камни и 500 тысяч евро были изъяты. Вместе с деньгами и драгоценностями Давидьянц и его спутник были помещены в микроавтобус, который уехал в неизвестном направлении. На следующий день Давидьянц вместе со знакомым босиком пришли к одному из постов ДПС и заявили, что на них напали, избили, отобрали мобильные телефоны. Было возбуждено уголовное дело по по статье 162 УК РФ (разбой).

Однако в ходе расследования подозреваемым в организации ограбления стал сам специалист по драгоценным камням. Следствие пришло к выводу, что именно он организовал нападение, а звонок был условным знаком для сообщников. В результате Давидьянц был арестован судом. Сам Давидьянц свою вину на допросах отрицает. По его словам, за налетом стоит "опасный человек", личность которого он отказывается назвать.