ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2011, 21:22

Госдума готовится поднять штрафы за неправильную парковку

Госдума готовится поднять штрафы за неправильную парковку
Фото Право.Ru

Сегодня Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству решил поддержать идею Президента РФ Дмитрия Медведева  об ужесточении ответственности за  нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для автомобилей инвалидов. В январе 2011 года Медведев дал поручение ввести более жесткое регулирование в отношении парковок для инвалидов и радикально поднять штрафы за парковку в местах, где должны оставлять автомобили инвалидов.

В связи с этим председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин и зампредседателя Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров внесли в Госдуму законопроект № 491256-5 "О внесении изменения в статью 12.19 КоАП РФ". С текстом законопроекта можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.

Депутаты предложили ужесточить санкцию за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов. По их мнению, такое нарушение ПДД должно влечь за собой наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей. Сейчас за данный вид нарушения предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.

Замначальника ГИБДД РФ Владимир Кузин заявил сегодня на заседании комитета: "Мы поддержим данную концепцию. Если посмотреть правоприменительную деятельность, то за прошлый год рост таких выявленных правонарушений составил 400%, то есть огромное количество".