ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2011, 17:01

Апелляция утвердила законность приостановки спора Росимущества с компанией Батуриной

Апелляция утвердила законность приостановки спора Росимущества с компанией Батуриной
Фото с сайта i.thisislondon.co.uk

ЗАО "Территориальная дирекция "Сетуньская", контролируемое компанией "Интеко" жены бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной, не смогло добиться отмены определения столичного арбитража, который приостановил производство по иску компании к Росимуществу, удовлетворив ходатайство федерального агентства. Девятый арбитражный апелляционный суд отказал "Сетуньской"  в удовлетворении жалобы (09АП-4142/2011), утвердив законность приостановления иска в первой инстанции.  

Спор между Федеральным агентством по управлению государственным имуществом и "Сетуньской" идет из-за участка земли в столице площадью 16,4 га в районе Минской улицы. Производство по данному иску было приостановлено до разрешения другого спора – между Росимуществом и Росреестром

Федеральное агентство обжалует  действия ответчика по постановке на кадастровый учет земельного участка площадью 24 га, в границах которого располагается спорный участок в 16,4 га в районе Минской улицы. "Иск к Росреестру является первостепенным и решение по нему повлияет на исход настоящего дела", — говорил адвокат Росимущества. Юрист "Сетуньской", в свою очередь, возражал против удовлетворения  данного ходатайства, утверждая, что оно направлено на затягивание процесса. Однако судья поддержала позицию истца и приостановила производство по делу.

Напомним, что Росимущество требует изъятия  земель в районе Минской улицы в пользу МИДа. Третьими лицами по делу выступают  ГлавУпДК при МИД России и ЗАО "Матвеевское" (Одинцовский район Подмосковья). Эти претензии федеральные власти обосновывают указом Президента РФ от 1993 г. В этом документе Борис Ельцин утвердил перечень земельных участков, предназначенных для размещения в Москве представительств 12 стран: Китая, Индии, Кубы, Вьетнама, Гвинеи, Афганистана, Ганы, Никарагуа, Пакистана, Таиланда, Мозамбика и КНДР. Эти же земли входили в границы участков АОЗТ "Матвеевское", а в 2003 г. были проданы структурам компании "Интеко". В 2004 г. Росимущество уже пыталось через суд истребовать у ТД "Сетуньская" спорный земельный участок, однако позднее отказалось от иска.