ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2011, 11:47

Суд не вернул мантию сочинскому судье, подозреваемому в целом букете преступлений

Суд не вернул мантию сочинскому судье, подозреваемому в целом букете преступлений
Фото с сайта tapki.org

 

Краснодарский краевой суд отклонил иск бывшего федерального судьи Хостинского районнного суда города Сочи Дмитрия Новикова о восстановлении в статусе федерального судьи, пишет "Коммерсант".

Новиков оспаривавал лишение его краевой ККС в апреле 2010 года полномочий судьи в связи с совершением дисциплинарного проступка. Длительность рассмотрения жалобы экс-судьи, пояснили в суде, связана с его многочисленными ходатайствами и иными действиями, которые существенно затянули процесс.

Между тем, в уголовном деле в отношении бывшего судьи Новикова, подозреваемого в превышении должностных полномочий, получении путем вымогательства взятки в крупном размере и вынесении заведомо неправосудных судебных актов, могут появиться новые эпизоды. Как сообщало "Право.Ru", на днях в отношении экс-судьи возбуждено новое уголовное дело по п. "в,г" ч. 4 ст. 290, ч2. ст. 286, ч.1 и ч.2 ст. 305 УК РФ (получение взятки, превышение должностных полномочий, вынесение заведомо неправосудного судебного акта). По версии следствия, в 2002 году Новиков, вымогал взятку в виде четырех земельных участков в селе Эсто-Садок поселка Красная Поляна Адлерского района Сочи с членов фермерского хозяйства, чья жалоба находилась у него на рассмотрении. В случае отказа судья угрожал председателю фермерского хозяйства принятием решения не в его пользу. Глава фермерского хозяйства вынужден был согласиться с незаконными требованиями судьи и включил четверых доверенных судье лиц в список на выделение четырех земельных участков общей площадью 1,8 гектара. Впоследствии три из незаконно полученных участка были реализованы по цене 101 миллион 693 тысячи рублей. Новиков в общей сложности получил 101 миллион 693 тысячи рублей и земельный участок площадь 4 тысячи квадратных метров.

Кроме того, у следствия имеются сведения о вынесении судьей Новиковым ряда неправосудных судебных решений по спорам о праве собственности на другие земельные участки в Красной Поляне, а также превышении им должностных полномочий в период с 2002 по 2009 годы, сообщал СКР. Как уточняет "Коммерсант", речь идет о действиях судьи Новикова в споре между администрацией Хостинского района и потребительским жилищно-строительным кооперативом "Светлана", который, по мнению администрации, незаконно возвел многоэтажный дом. В ходе слушаний в суде районная власть отказалась от своего иска с требованием снести дом, "руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, так как в доме уже проживали люди", говорится в сообщении администрации. Теме не менее судья, не объясняя мотивов, продолжил рассмотрение дела по существу, чем, по мнению судебной коллегии по гражданским делам крайсуда, грубо нарушил закон. Данный эпизод может быть квалифицирован как вынесение заведомо неправосудного решения. Может быть признано неправосудным и решение в споре между ЗАО "Норт-Карго" и предпринимателем Рудским, который был рассмотрен Новиковым в 2003 году. Спор по поводу прав на 82 тыс. бутылок спиртного стоимостью 16,5 млн руб. возник между двумя юрлицами, находящимися в Москве, таким образом, спор был подведомствен арбитражному суду. Тем не менее, судья Дмитрий Новиков принял дело к производству и удовлетворил требования Рудского в полном объеме, чем, по мнению следствия, нанес существенный ущерб второму участнику спора.