ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2011, 21:21

Апелляция довольна практикой автоматического распределения дел между судьями

Апелляция довольна практикой автоматического распределения дел

Президиум Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда признал эффективным механизм автоматического "непредвзятого" распределения дел между судьям, сообщила сегодня пресс-служба суда.

Этот вопрос обсуждался на расширенном плановом заседании президиума 14 ААС 25 марта 2011 года. В ходе заседания с докладами по результатам проверки исполнения приказа от 25.12.2009 № 99 "О введении автоматического распределения апелляционных жалоб" за 2010 год и два месяца 2011 года выступили председатели судебных коллегий Анжела Потеева и Андрей Журавлев.

Докладчики, в частности, отметили, что по результам проверки "автоматическое распределение является эффективным механизмом для непредвзятого распределения дел между судьями и регулирования судебной нагрузки".

В постановлении президиума указано, что "введение автоматического распределения апелляционных жалоб позволило обеспечить более равномерное их поступление судьям в соответствии с установленной специализацией судебных коллегий и судебных составов". Президиум также обратил внимание некоторых председателей судебных составов на более взвешенный подход к перераспределению жалоб при корректировке нагрузки среди судей состава.

Напомним, что в настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, который вносит поправки в Гражданский и Уголовно-процессуальный кодексы, касающиеся порядка формирования состава судов общей юрисдикции. Законопроектом предполагается расширить процессуально допустимые способы формирования состава суда с учетом нагрузки и специализации судей, а также для исключения влияния лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства, путем использования информационных систем, что позволит укрепить самостоятельность и независимость судей. В этих целях и вносятся соответствующие изменения в нормы ГПК и УПК.

Положения законопроекта носят диспозитивный характер и обеспечивают возможность распределения дел между судьями и формирование состава суда как в обычном порядке, предусмотренном статьей 62 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", в том числе в малосоставных судах, так и автоматизированным способом, по мере выполнения федеральной целевой программы.

Автоматизированное распределение дел между судьями предполагается осуществлять за счет введенных в эксплуатацию информационных систем, например, ГАС "Правосудие". При этом порядок использования информационной системы для формирования состава суда должен определяться нормативными правовыми актами Верховного Суда и Судебного департамента при Верховном Суде.