ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2011, 22:55

Вынесен приговор по взяткам в управе московского района Лефортово

Вынесен приговор по взяткам в управе московского района Лефортово
Фото Право.Ru

В Московском городском суде вынесен приговор по уголовному делу о получении взяток в управе района Лефортово, сообщила сегодня пресс-служба суда.

Судья Константин Пасикун огласил приговор в отношении 34-летнего Александра Константинова, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а,г" ч.4 ст.290 УК РФ.

Согласно материалам дела, в 2009 году первый замглавы управы района Лефортово по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и строительства Владимир Матюхин разработал преступный план, направленный на получение взяток в крупном размере. Угрожая возможным увольнением, Матюхин вынудил руководителя ГУИС района Лефортово Александра Константинова выступить в качестве пособника, лично требовавшего денежные средства с представителей коммерческих структур, осуществлявших в соответствии с госконтрактами на очистку дворовых территорий микрорайонов, содержание и ремонт объектов благоустройства, а также аварийное обслуживание.

Встречаясь с представителями организаций, подсудимый заинтересовывал их в даче взятки, обещая в таком случае отсутствие контроля управы за осуществляемыми работами. Таким образом, как установил суд, Константиновым были получены денежные средства от представителей ООО "ЮККА" (1 703 040 рублей), ООО "Инесса" (746 000 рублей), ООО "МИРИДОР" (110 000 рублей), а также от ЗАО "Аварийная служба 912" (342 000 рублей). Последняя встреча происходила уже в рамках оперативного эксперимента, и после получения взятки подсудимый был задержан сотрудниками УФСБ РФ.

В ходе предварительного расследования Константиновым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого он выполнил в полном объеме. При судебном разбирательстве подсудимый также заявил, что признает свою вину полностью, согласен с обвинением и раскаивается в содеянном. 

Суд назначил Константинову наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Вынося приговор, суд принял во внимание активное содействие подсудимого раскрытию преступлений, наличие у него 2-х малолетних детей, а также родителей – инвалидов 2-й группы. Суд также лишил Константинова права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 1 год 6 месяцев.

Что касается уголовного дела в отношении предполагаемого сообщника Константинова – замглавы управы Лефортово Владимира Матюхина, то оно в настоящее время находится на стадии следствия и в суд не передавалось, отмечает пресс-служба Мосгорсуда.