ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2011, 22:43

В ходе спецоперации в Ингушетии задержаны боевики, причастные к теракту в "Домодедово"

В ходе спецоперации в Ингушетии задержаны боевики, причастные к теракту в "Домодедово"
В результате теракта в "Домодедово" погибли 37 человек Кадр видеозаписи, размещенной в сети

В Ингушетии в ходе нескольких спецопераций задержаны двое боевиков, причастных к теракту в столичном аэропорту "Домодедово", сообщает Интерфакс.

Как сообщили сегодня в информационном центре Национального антитеррористического комитета, правоохранительные органы провели две спецоперации, в ходе которых были уничтожены 17 боевиков. Кроме того, в руках правоохранительных органов оказались два предполагаемых участника теракта в московском аэропорту.

Напомним, что теракт в столичном аэропорту "Домодедово" произошел 24 января около 16:30 мск. Террорист-смертник (по версии следствия, житель села Али-Юрт Магомед Евлоев) в зоне прилета международных рейсов привел в действие взрывное устройство, начиненное "поражающими элементами": обрезками арматуры, проволоки и металлическими шариками. Мощность прогремевшего в аэропорту взрыва составила до 5 кг в тратиловом эквиваленте. Погибли 37 человек. Всего было ранено и доставлено в больницу около 180 человек.

По факту взрыва расследуются два уголовных дела. Одно — по четырем статьям УК РФ, в том числе по п. "б" ч. 3 ст. 205 УК РФ (теракт), второе — по части 3 статьи 263.1 УК РФ (нарушение правил безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц).

Ранее по подозению в причастности к теракту были арестованы трое подозреваемых: брат и сестра предполагаемого террориста-смертника — Ахмед и Фатима Евлоевы, а также житель села Али-Юрт Ингушетии Умар Аушев. Им предъявлены обвинения по по статьям 205 (терроризм), 209 (бандитизм), 223 (незаконное изготовление оружия) и 222 (незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) УК РФ.