ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2011, 1:53

Первый индивидуальный предприниматель Москвы зарегистрировался через Интернет

Первый индивидуальный предприниматель Москвы зарегистрировался через Интернет
Фото Право.Ru

Первый индивидуальный предприниматель Москвы зарегистрировался с использованием электронной подписи, сообщила в понедельник вечером пресс-служба Федеральной налоговой службы.

В марте на территории Москвы начался эксперимент, который позволяет физическим лицам зарегистрироваться на сайте ФНС в качестве индивидуального предпринимателя. Индивидуальные предприниматели, уже имеющие электронную цифровую подпись (ЭЦП), могут направлять документы для госрегистрации в электронном виде через Интернет.
 
Первым этим сервисом, представленным на сайте ФНС России, воспользовался предприниматель Андрей Жигелев. Он отправил документы на госрегистрацию в электронном виде. По словам предпринимателя, сервис оказался удобным и очень простым. "Сама регистрация заняла несколько минут, а, главное, сделать все можно было, не выходя из-за стола", — приводит его слова пресс-служба ФНС.
 
Кроме того, на сайте ФНС России (https://service.nalog.ru:8443/regin/main) можно знакомиться с ходом рассмотрения регистрирующим органом представленных документов и по электронной почте получить документы, подготовленные регистрирующим органом.

При этом ФНС напоминает, что пока эксперимент проводится на территории Москвы на базе Единого регистрационного центра (Межрайонная инспекция ФНС России № 46 по г. Москве, ЕЦР), а вся необходимая информация о новой услуге размещена на ее официальном сайте www.nalog.ru.