ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2011, 18:25

Суд отказал в восстановлении в должности мэру Волгограда, снятому за неисполнение судебных решений

Суд отказал в восстановлении в должности мэру Волгограда, снятому за неисполнение решений судов

Решение губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко об отстранении от должности мэра Волгограда Романа Гребенникова признано  соответствующим закону. Такой вердикт вынес Центральный районный суд Волгограда, отказавший Гребенникову в удовлетворении иска, сообщила сегодня пресс-служба суда.

Напомним, что руководитель региона 22 февраля подписал постановление об отрешении от должности главы города "в соответствии с действиями (бездействиями), влекущими нарушения прав и свобод человека и гражданина". В постановлении перечислены даты и номера девяти решений судов Волгограда, по исполнению которых глава города не принял мер.

Гребенников, находившийся на больничном и узнавший о своей отставке из публикаций в прессе, заявил, что указанная причина отставки "абсолютно незаконна, абсурдна, немотивированна". Кроме того, Гребенников утверждал, что постановление губернатора об отрешении "всенародно избранного" главы города является формальностью, "поскольку оно не согласовано с депутатами Волгоградской городской думы".

Между тем,  Гребенников не первый раз оказывается в центре скандала. В сентябре 2010 года он и вице-мэр Сергей Бирюков стали фигурантами конфликта на дороге, в результате которого из травматического пистолета был ранен сотрудник ГИБДД, находившийся не при исполнении. Тогда было возбуждено дело по статье "хулиганство".