ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2011, 19:39

С подачи прокуратуры суд расторг ряд фиктивных браков граждан Таджикистана с россиянками

С подачи прокуратуры суд расторг ряд фиктивных браков граждан Таджикистана с россиянками
Фото с сайта www.kipov.ru

В Калужской области суд признал недействительными ряд браков, заключенных гражданами Таджикистана с местными жительницами, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры региона.

Прокуратура установила, что в июле прошлого года отделом ЗАГС Спас-Деменского района был зарегистрирован брак, заключенный между 27-летним гражданином Республики Таджикистан и 49-летней гражданкой России, о чем составлена актовая запись и выдано свидетельство о заключении брака.
В соответствии с п.4 ч.3 ст.6 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ", без учета утвержденной Правительством РФ квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину, состоящему в браке с гражданином России, имеющим место жительства в РФ. На основании данной нормы закона гражданину Таджикистана в сентябре 2010 г. УФМС России по Калужской области выдано разрешение на временное проживание без учета квоты. На этом основании он был зарегистрирован на территории Спас-Деменского района.

Однако в ходе проверки установлено, что "супруги" с момента заключения брака и до момента проверки совместно не проживали, общих детей не имеют, совместного хозяйства не вели. Женщина пояснила, что будущий "муж" предложил ей заключить с ним брак без намерения создать семью, совместно проживать он не предлагал. За оказание такой услуги он предложил деньги в размере 15 тысяч рублей.

Аналогичные факты выявлены в ходе проверки других браков, заключенных гражданами Таджикистана с местными жительницами.

По результатам поверки в целях устранения нарушений законодательства прокурор района направил в Кировский районный суд исковые заявления о признании недействительными трех браков, заключенных между гражданами Таджикистана и РФ, и аннулировании выданных на основании этих браков разрешений на временное проживание.

Исковые заявления судом рассмотрены, требования прокурора полностью удовлетворены.

На днях решение по схожему делу вынес и Верховный суд РФ. Здесь рассматривалась жалоба нелегала Эльдара Оруджова, который должен быть выдворен из страны по решению Норильского горсуда за злостное несоблюдение миграционного законодательства. Оруджов обжаловал это решение на том основании, что он много лет женат на женщине, в 2007 году получившей гражданство РФ. Дети Оруджова также являются гражданами страны, поэтому  высылка главы семьи, указывается в жалобе, нарушит его семейные права. Однако ВС не нашел оснований для отмены решений нижестоящих судов, указывая на то, что на заседании Норильского горсуда Оруджов признался, что со своей семьей не проживает. Решение по этому делу можно найти здесь.