ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2011, 18:31

Суд отклонил идею обращению к Бастрыкину о давлении на свидетеля по делу Маркелова

Суд отклонил идею обращению к Бастрыкину о давлении на свидетеля по делу Маркелова
Горячев заявил, что свидетельствова против Тихонова под давлением Фото с сайта www.antifa.ru

Судья Мосгорсуда Александр Замашнюк сегодня отклонил просьбу защиты Никиты Тихонова, подозреваемого в убийстве адвоката Станислава Маркелова, о том, чтобы приобщить к материалам дела обращение в Следственный комитет России (СКР) с просьбой проверить заявление одного из главных свидетелей обвинения, сообщает РИА Новости.

Защита главного обвиняемого по делу об убийстве адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой обратилась к главе СКР Александру Бастрыкину. Адвокаты просили проверить заявления лидера движения "Русский образ" Ильи Горячева, который в интервью журналу The New Times  рассказал, что показания против Никиты Тихонова были даны под давлением сотрудников ФСБ и Следственного комитета. Кроме того, он написал соответствующее обращение в адрес Мосгорсуда.

Адвокат Александр Васильев рассказал, что защита Н. Тихонова, в частности просит А. Бастрыкина проверить заявления Горячева о давлении на него и привлечь виновных к уголовной ответственности.

Однако судья Александр Замашнюк отклонил ходатайство адвокатов Тихонова и отказался приобщить обращение защиты в СКР к материалам дела. По его словам, данное ходатайство необосновано, поскольку "анализ адвоката Васильева в заявлении основан на непризнанных фактах". При этом прокурор добавил, что Горячев в суде не допрашивался, его показания не оглашались.

Напомним, что сегодня в Мосгорсуде присяжными слушается дело об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, которое произошло 19 января 2009 года на Пречистенке в Москве. В начале ноября 2009 года в Москве сотрудниками ФСБ по подозрению в причастности к убийству были задержаны националисты Никита Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис. Они обвиняются по ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство) и чч. 2 и 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия). Кроме того, Тихонову предъявлено обвинение по ч.3 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).