ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2011, 20:36

Заемщица отсудила у Пробизнесбанка более 83 тыс руб., удержанных за ведение ссудного счета

Заемщица отсудила у Пробизнесбанка более 83 тыс руб., удержанных за ведение ссудного счета
Фото Право.Ru

Жительница Кургана через суд добилась возврата от "Пробизнесбанка" около 83 тысяч рублей — неправомерно удержанной комиссии за ведение ссудного счета, сообщила пресс-служба областного управления Роспотребнадзора. Курганский городской суд принял решение удовлетворить соответствующий иск.

В соответствии с кредитным договором, заключенным с ОАО АКБ "Пробизнесбанк", заемщица была обязана ежемесячно уплачивать 1,5-процентную комиссию за ведение ссудного счета. Эти суммы удерживались на протяжении трех лет, а затем, в октябре 2010 года, она обратилась в Управление Роспотребнадзора по Курганской области с вопросом о правомерности взимания таких комиссий. Здесь ей объяснили, что ведение ссудного счета не является самостоятельной услугой банка, ссудные счета не являются банковскими счетами и используются лишь для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, а обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других запрещается (ч. 2 ст.16 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей").

Специалисты Роспотребнадзора сделали вывод о том, что включение в договор условия о взимании комиссии за ведение ссудного счета нарушает права потребителей, и помогли заемщице составить претензию к банку. А когда банк отказался удовлетворить ее требования в досудебном порядке, рекомендовали обратиться в суд с исковым заявлением о признании некоторых условий кредитного договора недействительными и взыскании ущерба с банка.