ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2011, 15:57

Жительницу Петербурга судят за угрозы судье горсуда и нападение на следователя

Жительницу Петербурга судят за угрозы судье горсуда и нападение на следователя

В Санкт-Петербурге направлено в суд уголовное дело по обвинению в угрозах и оскорблениях в отношении судьи, сообщила пресс-служба СКР по региону.

44-летняя Ирина Буровцева обвиняется по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130, ч.1 ст. 296 УК РФ (оскорбление, угроза убийством и причинением вреда здоровью судье), ч.2 ст.294, ч.1 ст.318 УК РФ (воспрепятствование производству предварительного расследования, применение насилия в отношении представителя власти).

По версии следствия, в период с августа 2009 года по февраль 2010 года Буровцева неоднократно звонила на сотовый и городской телефонные номера судье Санкт-Петербургского городского суда; в ходе звонков высказывала угрозы и оскорбления в связи с рассмотрением им гражданского дела. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

12 ноября 2010 года Буровцева, будучи обвиняемой по этому делу, прибыла с адвокатом в Главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу для предъявления ей обвинения в окончательной редакции.

Около 15 часов Буровцева, находясь в кабинете № 122, пыталась похитить ранее изъятый у нее ноутбук и выбежала из кабинета. Ноутбук является вещественным доказательством, поскольку в нем содержится информация, изобличающая гражданку в инкриминируемом деянии. Когда следователь остановил Буровцеву и изъял у нее ноутбук, она напала на него, укусила за кисть левой руки, поцарапала шею и руки, душила воротом рубашки, после чего была задержана.

В ходе следствия оба уголовных дела были объединены в одно производство. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.