ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2011, 20:19

Кассация утвердила законность взыскания с компании "Оборудование и машины" в пользу ВТБ 6,1 млрд руб.

Суд утвердил законность взыскания с компании "Оборудование и машины" в пользу ВТБ 6,1 млрд руб.
Фото Право.Ru

Федеральный арбитражный суд Московского округа сегодня подтвердил законность взыскания с ООО "Оборудование и машины" (крупный производитель электросварочного оборудования) 6,1 млрд рублей задолженности по кредитному договору в пользу банка "ВТБ". ФАС МО частично оставил в силе постановление 9ААС, в то же время удовлетворив в части кассационную жалобу (Ф05-2117/2011) компании "Оборудование и машины", снизив размер неустойки с 563,8 млн до 130 млн рублей.

Обжалуемое постановление апелляция вынесла 23 декабря 2010 года. 9ААС решил взыскать с ООО "Оборудование и машины" в пользу "ВТБ" 5,248 млрд рублей основного долга, 720,134 млн рублей процентов за пользование ссудой и 563,8 млн рублей неустойки, начисленной за неисполнение обязательств по выплате основного долга и процентов по кредиту (итого 6,532 млрд рублей).

Апелляция рассматривала дело (09АП-28378/2010) заново — по правилам суда первой инстанции, отменив решение московского арбитража от 7 сентября 2010 года. Тогда АСГМ  постановил взыскать с компании "Оборудование и машины"  6,55 млрд рублей.  Также суд отказал в удовлетворении встречного иска заявителя к банку. С данным решением не согласилось ООО "Мега-групп" (третье лицо по делу) и обжаловало его в 9ААС. Апелляция также отказала в удовлетворении встречного иска компании и взыскала с нее почти ту же сумму, что и московский арбитраж.

Кредитный договор, ставший причиной серии разбирательств, был заключен между банком "ВТБ" и ООО "Оборудование и машины" 6 июня 2008 года. В соответствии с соглашением, банк открыл кредитную линию в размере 5,250 миллиардов рублей на хозяйственную деятельность предприятия. Заемщик обязался погашать долг регулярно, начиная с 6 апреля 2009 года по 6 мая 2011 года. Ссуда была выдана под 14,5% годовых. Но с июля 2009 года ООО "Оборудование и машины" выплачивать долг перестало. Банк "ВТБ" сначала направил должнику письменное требование — погасить всю сумму долга досрочно, но не получив денежных средств, обратился в суд.

ООО "Мега-групп" выступало поручителем по ссуде и третьим лицом в данном деле. Однако с этой строительной компанией банк судился в отдельном процессе. Решение также было вынесено в его пользу. Так, 28 декабря 2010 года Девятый арбитражный апелляционный суд постановил взыскать с компании в пользу ВТБ 6,015 млрд рублей задолженности по кредитному договору, в том числе 5,248 млрд рублей основного долга. Решение Арбитражного суда города Москвы, который 31 августа прошлого года постановил взыскать с ООО "Мега-групп" в пользу банка ВТБ несколько меньшую сумму — 6,034 миллиарда рублей, — было отменено. ОАО "Банк ВТБ" — второй по стоимости активов российский банк, контролируется государством.

ООО "Оборудование и машины", согласно каталогу предприятий, крупнейший производитель электросварочного оборудования в России. Производит оборудование для аргонодуговой, точечной, стыковой и рельефной сварки, сварочные трансформаторы, специальные контактные машины, механизмы подачи проволоки, дополнительное оборудование и оснащение. В настоящее время компания признана банкротом.