ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2011, 19:53

Бывший судья ВС Чувашии, признавший вину в гибели сына и его друзей, просит вынести приговор в особом порядке

Бывший судья ВС Чувашии Юрий Сидоров признал в суде свою вину
Фото Право.Ru

Бывший судья Верховного Суда Чувашии, обвиняемый в гибели в ДТП трех человек, заявил ходатайство о вынесенни приговора в особом порядке. С такой просьбой 46-летний Юрий Сидоров обратился в ходе заседания Урмарского районного суда, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры республики.

Экс-судья с предъявленным ему обвинением по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) согласился в полном объеме.

На следующем судебном заседании 6 апреля стороны защиты и обвинения должны выступить с предложениями по мере наказания.

Напомним, что вечером 11 июля 2009 г. Сидоров управлял автомобилем "Нива-Шевроле", в котором находились его 18-летний сын К. Сидоров и два друга сына, 18-летний Э. Чанжайкин и 17-летний Д. Дмитриев. При подъезде к регулируемому светофором железнодорожному переезду участка Горьковской железной дороги, он нарушил ПДД и проехал на запрещающий сигнал светофора. В результате этого произошло столкновение автомобиля "Нива-Шевроле" с электровозом скорого поезда № 25 "Ижевск-Москва". Машинистом было применено экстренное торможение на скорости 70 км/ч, но предотвратить столкновение не удалось.

От удара автомашину отбросило в кювет. Молодые люди погибли на месте. Судья с переломом ключицы был госпитализирован в больницу. Поезд получил незначительные повреждения и отправился по назначению с задержкой на 22 минуты.

Юрий Сидоров входил в четвертый судебный состав судебной коллегии ВС Чувашии по уголовным делам.