ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2011, 16:39

Путину предложили отменить презумпцию невиновности для чиновников

Путину предложили отменить презумпцию невиновности для чиновников
Фото с сайта premier.gov.ru

Отменить презумпцию невиновности для чиновников предлагает партия "Справедливая Россия", заявил лидер партии Сергей Миронов на встрече с главой Правительства РФ Владимиром Путиным. 

"Я не скрою, радикальное предложение, и многие говорят, что это уже попахивает репрессионным режимом. Но с учетом того беспредела, который творится, с точки зрения коррупционной угрозы, мы считаем, что нужно внимательно на это предложение посмотреть. Речь идет о конфискации имущества у коррупционеров и у членов их семей. Причем сделать это в таком императиве — если чиновник попадается на таких неблаговидных делах, как взятка, то конфискуется все имущество, а потом пусть родственники доказывают, что это имущество приобретено законно. Если докажут — им вернут, не докажут — все остается в казне государства", — сказал Миронов. 

При этом Миронов отметил, что "предлагают для чиновников отменить презумпцию невиновности, с учетом огромной коррупционной составляющей в нашей стране… Сделать это как исключение, возможно, как временную меру на какое-то количество лет", передает РИА Новости.

Путин уточнил, предлагает ли партия ввести просто одну из санкций — конфискацию имущества, отметив, что некоторые статьи это уже предусматривают. 

"Где-то есть, но практически не реализуется. Обратите внимание, одно из наших предложений — обязать чиновников декларировать доходы членов семьи и ближайших родственников. И тогда мы ставим вопрос в более жестком варианте — это пример некоторых стран, в том числе и в Сингапуре эта норма в свое время была реализована — конфискация имущества у чиновника и у членов его семьи. А потом — обратная процедура. То есть уже обязанность родственников, семьи доказать, что, допустим, дача, или машина, или самолеты, вертолеты были приобретены на законные деньги", — пояснил Миронов.