ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2011, 14:11

В Петербурге 4 медика обвиняются в смертельных побоях пациенту и фальсификации причины смерти

В Петербурге 4 медика обвиняются в смертельных побоях пациенту и фальсификации причины смерти

В Санкт-Петербурге расследуется уголовное дело в отношении сотрудников больницы, обвиняемых в избиении пациентов, что приводило, в частности, к их смерти, сообщила пресс-служба СКР по городу. 

Работники медицинского персонала СПб ГУЗ "Городская больница Святой преподобномученицы Елизаветы" — 27-летние Станислав Шакуров и Игорь Юрков, 35-летняя Людмилы Ковалева и 46-летний Владимир Березин обвиняются, в зависимости от роли каждого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. а11, ч.3 ст.30, ч.1 ст.105, ч. 2 ст. 290, ч.ч.1 и 2 ст.292, ст.316, ч.2 ст. 292, ст. 316 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, покушение на убийство, получение взятки, служебный подлог, укрывательство преступлений).

По версии следствия, в вечернее время 13 февраля 2009 года в приемное отделение был доставлен мужчина, которого поместили в блок для пациентов с экзогенной интоксикацией. Находясь в санитарной комнате, медицинский брат Юрков и санитар Шакуров жестоко избили пациента, нанеся ему многочисленные удары кулаками и обутыми ногами в область головы, груди и живота, в результате чего он скончался от полученных телесных повреждений.

Дежурный врач блока экзогенной интоксикации приемного отделения Ковалева и врач анестезиолог-реаниматолог Березин, зная о совершенном в отношении мужчины преступлении, внесли заведомо ложные сведения в официальный документ – его медицинскую карту, тем самым исказив действительные события произошедшего. Врач Березин сделал записи о якобы произведенных им реанимационных мероприятиях, а Ковалева исправила время и дату смерти мужчины и внесла ложные записи о состоянии его здоровья. Тем самым, указанные лица совершили служебный подлог и укрывательство особо тяжкого преступления в отношении лица, которое в результате было сокрыто.

Из материалов уголовного дела следует также, что 5 января 2010 года Юрков, находясь по месту работы в указанном медицинском учреждении, совершил покушение на убийство женщины-пациентки. Ковалева в августе 2010 года получила от местного жителя взятку в сумме 7 тыс. рублей за внесение в его медицинскую карту сведений о нахождении в больнице на стационарном лечении.

В ходе следствия эти медицинские работники "оказывали активное сопротивление", — говорится в сообщении городского СКР.