ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2011, 19:48

Столичное УФАС штрафует туроператоров за указание цен в иностранной валюте

УФАС штрафует туроператоров за указание цен в иностранной валюте
Фото Право.Ru

Девятый арбитражный апелляционный суд признал законным штраф, наложенный Московским управлением ФАС России на туроператора за указание цен на путевки в иностранной валюте, сообщает пресс-служба УФАС.

В июле 2010 года УФАС по Москве рассмотрело дело в отношении ООО "Асент Тревел Инт". Антимонопольное ведомство признало, что компания нарушила закон "О рекламе" при размещении на своем официальном сайте информации относительно цен на туристические путевки исключительно в иностранной валюте. 

Специалисты УФАС поясняют, что согласно ч.7.1. ст.5 ФЗ "О рекламе",  "в рекламе товаров и иных объектов рекламирования стоимостные показатели должны быть указаны в рублях, а в случае необходимости дополнительно могут быть указаны в иностранной валюте".

ООО "Асент Тревел Инт" с решением антимонопольного органа не согласилось и обжаловало его в Арбитражный суд города Москвы, который посчитал доводы заявителя неубедительными. Суд второй инстанции также подтвердил правомерность решения Московского УФАС России.

В УФАС также отмечают, что летом 2010 года был проведен мониторинг официальных интернет-сайтов туроператоров. В результате нарушения также были выявлены на сайтах ЗАО "Астрэвел", ООО "Параисоль", ООО "Эс Ай Тур энд Трэвел". В отношении компаний были вынесены постановления о  наложении штрафов в размере 100 тысяч рублей каждому.