ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2011, 17:48

Обвинение просит 3 года для экс-судьи ВС Чувашии за ДТП, в котором погиб его сын

Обвинение просит 3 года для экс-судьи ВС Чувашии за ДТП, в котором погиб его сын

Обвинение просит назначить для бывшего судьи Верховного Суда  Чувашии Юрия Сидорова, обвиняемого в ДТП, в котором погибли три человека, в том числе и его сын, наказание в виде трех лет колонии-поселения, сообщает Интерфакс.

Ю. Сидоров обвиняется по по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Прения по данному делу состоялись сегодня в Урмарском районном суде Чувашии. Гособвинитель попросил назначить Ю. Сидорову наказание в виде трех лет колонии-поселения и лишить его права управлять транспортным средством на три года. В тоже время защита Ю. Сидорова просила назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Ранее бывший судья полностью признал свою вину и просил о вынесении приговора в особом порядке.

Напомним, что ДТП произошло вечером 11 июля 2009 г. Сидоров управлял автомобилем "Нива-Шевроле", в котором находились его 18-летний сын и два друга сына, 18-летний Э. Чанжайкин и 17-летний Д. Дмитриев. При подъезде к регулируемому светофором железнодорожному переезду участка Горьковской железной дороги, он нарушил ПДД и проехал на запрещающий сигнал светофора. В результате этого произошло столкновение автомобиля "Нива-Шевроле" с электровозом скорого поезда № 25 "Ижевск-Москва". Машинистом было применено экстренное торможение на скорости 70 км/ч, но предотвратить столкновение не удалось. От удара автомашину отбросило в кювет. Молодые люди погибли на месте. Судья с переломом ключицы был госпитализирован.