ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2011, 21:10

Медведев распорядился возродить курортный сбор с отдыхающих

Медведев распорядился возродить курортный сбор с отдыхающих
Фото с сайта kremlin.ru

Президент России Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку решить с регионами вопрос о возрождении так называемого курортного сбора, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Глава государства отметил, что не видит в этом "ничего плохого". С предложением вернуть сбор, который действовал до 2004 года, выступила сегодня в ходе встречи Д. Медведева с главами муниципальных образований глава Анапы Татьяна Евсикова. Президент добавил, что ранее к нему с подобной просьбой обращался губернатор Ставропольского края. Он добавил, что проверка по этому поводу "затерялась в Минфине".

"Посмотрите сами, тем более вы у нас занимаетесь Олимпиадой и в целом региональной проблематикой. Соберите руководство регионов, которые раньше собирали курортный сбор", — сказал глава государства, обращаясь к вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку. Медведев добавил, что если курортный сбор пойдет на развитие курорта, а не "кому-нибудь в карман", то не станет проблемой и для отдыхающих. 

Также в ходе совещания был поднят вопрос о передаче в муниципальную собственность заброшенных санаториев МВД, ФСБ и Минобороны, находящихся на территории курортов. Т. Евсикова сказала, что на территории Анапы есть ряд полузаброшенных санаториев, принадлежащих этим структурам. "Если они там ничего не делают — пусть отдают тогда. Или пусть приведут их в порядок, или пусть отдадут, или продадут", — сказал Д. Медведев.