ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2011, 15:41

Подмосковные сыщики подозреваются в убийстве и разбое в составе ОПГ

Подмосковные сыщики подозреваются в убийстве и разбое в составе ОПГ

Как сообщалось ранее, в Подмосковье в ходе секретной операции были задержаны члены ОПГ, в состав которой входили двое сотрудников волоколамской милиции. Сегодня оперуполномоченным отдела уголовного розыска УВД по Волоколамскому муниципальному району Александру Навосадову и Сергею Большакову следствие планирует предъявить обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем) и п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).

Как сообщила пресс-служба СКР, они привлекаются к уголовной ответственности в рамках уголовного дела об убийстве в феврале этого года 43-летнего предпринимателя в его доме в городе Волоколамске. Следствием установлено, что вечером 22 февраля 2011 года оперуполномоченные и 4 соучастника, данные о которых в интересах следствия пока не разглашаются, совершили разбойное нападение на предпринимателя и его семью, в ходе которого произвели несколько выстрелов в хозяина дома из обреза охотничьего ружья. Затем нападавшие обыскали дом и похитили денежные средства в сумме около 400 тысяч рублей, после чего скрылись с места происшествия. Потерпевший от полученного ранения в голову скончался на месте.

В конце марта "поступила явка с повинной" от одного из соучастников, содержащегося под стражей в Тверской области, после чего было принято решение о задержании оперуполномоченных. Кроме того, по подозрению в причастности к убийству предпринимателя также задержан 27-летний сотрудник коммерческой организации. В ходе обысков по местам жительства соучастников следователями обнаружено и изъято огнестрельное оружие и боеприпасы, имеющие отношение к расследуемому уголовному делу.

В ходе следствия будет проверена информация о причастности группы к совершению ряда разбойных нападений и краж на территории Волоколамского муниципального района в 2010–2011 годах.