ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2011, 17:43

Идея Прохорова по созданию нового ТК направлена на "уменьшение пряника и увеличение кнута" - зампред комитета Госдумы

Идея Прохорова по созданию нового ТК направлена на "уменьшение пряника и увеличение кнута" - ГД
фото ИТАР-ТАСС

Как сообщалось ранее, возглавляемый предпринимателем Михаилом Прохоровым комитет по рынку труда РСПП предлагает создать новый Трудовой кодекс в целях "раскрепощения работника. Это намерение Прохорова, заявившего, что нынешний Трудовой кодекс во многом копирует трудовое законодательство СССР, было подвергнуто сегодня резкой критике в Госдуме, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.  

Так, зампред Комитета ГД по труду и социальной политике Екатерина Лахова ("Единая Россия") высказала мнение, что "Прохоров с позиции защиты прав работодателя выступает, а не тех, кто будет трудиться на предприятии". По ее словам, "при реализации таких предложений у начальников может появиться право просто уволить человека, который "не понравился, высказался, вышел на митинг профсоюзного собрания".

Е. Лахова обратила внимание, что действующий ТК принимался в начале 2000-х годов, то есть "ему нет и 10 лет". "Он  проходил тяжело. Там работали и профсоюзы, и работодатели, и Правительство, и Госдума. Трехсторонняя комиссия обсуждала его очень подробно", — сказала зампред думского комитета. "Я не считаю, что ТК настолько плох", — отметила она.

В свою очередь, замруководителя фракции "Справедливой России", также зампред Комитета ГД по труду Олег Шеин сказал, что "по сути дела, предложение Прохорова означает, что надо поменьше пряника и побольше кнута".

"Когда у Прохорова и ему подобным появятся большие возможности людей, выражающих малейшее недовольство, лишать средств к существованию, в стране упадет заработная плата, возрастет безработица", — уверен Шеин. По его словам, "у каждого человека есть своя репутация. Поскольку у Прохорова это не первая инициатива, то понятно, в каком направлении они будут идти. Мы будем категорически против".

Напомним, что ранее Прохоров предлагал внести поправки в ТК, увеличивающие продолжительность рабочей недели с 40 до 60 часов. При этом оговаривалось, что сделать это можно "по добровольному желанию работников". Также предлагалось прописать, что работодатели вправе предоставить оплачиваемый отпуск для сдачи экзаменов только тем работникам, которых они сами направили на обучение.