ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2011, 17:55

Прокуратура возбудила на предпринимателей 3 дела из-за радужного удава

Прокуратура возбудила на предпринимателей 3 дела из-за радужного удава
Фото с сайта igorlaptev.livejournal.com

Прокуратура ЗАО Москвы и специалисты экологического и ветеринарного надзора выявили нарушение закона в ходе проверки, связанной с реализацией животных, в торговой точке, принадлежащей ООО "Зоомагазины", сообщает пресс-служба Мосгорпрокуратуры.

Установлено, что в магазине "Cats&Dogs" в реализации находятся животные, подпадающие под действие Конвенции CITES: лори тонкий, игуана зеленая, игуана масковая Шрейберса, удав радужный, попугаи ара, лори, какаду желтохохлый и благородный, амадина красногорлая.

Воз, а также оборот на территории Росиии редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов, их особо ценных видов, в том числе животных, регулируется законодательством РФ с учетом общепризнанных принципов и норм международного права (ч.3 ст. 60 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды").

Документов, подтверждающих законность приобретения указанных животных и разрешений специально уполномоченных государственных органов по охране контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания на содержание указанных животных, не представлено. А на животных игуана масковая Шрейберса и удав радужный нет ветеринарных сопроводительных документов.

По результатам проверки прокуратура округа возбудила в отношении юридического и должностного лица ООО "Зоомагазины" 2 дела об административном правонарушении — по ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных), в отношении управляющего магазинами  возбуждено дело по ст. 8.35 КоАП РФ (содержание, приобретение, продажа либо пересылка редких животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, либо с нарушением иного установленного порядка).

В адрес гендиректора ООО "Зоомагазины" и управляющего магазином "Cats&Dogs" прокуратурой внесено 2 представления об устранении выявленных нарушений законодательства.