ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2011, 19:50

Осужденному за вымогательство 150 млн руб. бывшему мэру Тольятти добавили 7,5 года за "земельное" дело

Осужденному за вымогательство 150 млн руб экс-мэру Тольятти добавили 7,5 года за земельное дело

В Самарской области бывший мэр Тольятти Николай Уткин приговорен к 7,5 года строгого режима за незаконное предоставление земельных участков, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Сегодня Центральный районный суд Тольятти Самарской области вынес приговор в отношении бывшего мэра города Николая Уткина, начальника городского управления земельных ресурсов Натальи Немых и ее заместителя Сергея Чижова. Они признаны виновными в превышении должностных полномочий, повлекшим существенное нарушение прав и законных интересов организаций с причинением тяжких последствий (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Установлено, что с мая 1992 года по апрель 2005 года Уткин, занимая должности заместителя главы администрации города, главы администрации города и мэра Тольятти, совместно с председателем городского Комитета по земельным ресурсам и землеустройству, а в дальнейшем начальником управления земельных ресурсов мэрии Тольятти Немых и ее заместителем Чижовым, впоследствии занявшем должность начальника, незаконно изъяли у сельхозпредприятий СХЗАО "Россия" и СХПК им. Степана Разина более 280 га земель сельхозназначения под коммерческую застройку. Общий ущерб от действий подсудимых составил свыше 400 млн. рублей.

При вынесении приговора было учтено, что в 2008 году Уткин и Немых признаны виновными в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями.

Суд приговорил Уткина к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, Немых – к 9 годам лишения свободы общего режима. Кроме того, каждый из них лишен права занимать государственные должности сроком на 3 года. Чижов осужден на 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Также он лишен права занимать государственные должности сроком на 2 года.

Мэр Уткин был задержан в Тольятти 1 мая 2007 года по подозрению в вымогательстве взятки в 150 миллионов рублей. В феврале 2008 года Самарский областной суд признал бывшего мэра Тольятти виновным в злоупотреблении полномочиями и получении взятки. Уткин и некоторые другие чиновники администрации Тольятти вымогали у предпринимателя Игоря Бузюкова 150 миллионов рублей за продление договора аренды земельного участка площадью более 150 га под строительство, хотя по закону это должно было быть сделано через аукцион. Тогда суд приговорил бывшего градоначальника к семи годам колонии строгого режима и к штрафу в 200 тысяч рублей.