ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2011, 21:38

Безработный обогатился на 17 млн руб. с помощью системы "Интернет-Банк"

Безработный обогатился на 17 млн руб. с помощью системы "Интернет-Банк"

В Челябинске передано в суд уголовное дело в отношении преступной группы, занимавшейся отмыванием денег, сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратура в УрФО.

Участники ОПГ обвиняются по двум статьям УК: ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных преступным путем).

По данным следствия, организатор криминальной группы — нигде не работающий житель города Челябинска Николай Сахно и его сообщник Анатолий Кузнецов предлагали южноуральским предпринимателям услуги по обналичиванию крупных денежных сумм. В качестве вознаграждения злоумышленники брали "комиссионное вознаграждение" в размере 2%.

Доверившись аферистам, коммерсанты перечисляли безналичные средства на указанные ими банковские счета. После этого мошенники с помощью платежной системы "Интернет-Банк" переводили их небольшими суммами в другие финансовые учреждения, зачисляли на пластиковые карты подставных лиц, а затем снимали через уличные банкоматы в Челябинске. Всего таким способом с июня по декабрь 2007 года было похищено свыше 17 млн рублей. Большая часть этих денег была легализована. Решением суда организатору преступной группы Сахно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело направлено в Центральный районный суд Челябинска для рассмотрения по существу.