ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2011, 15:55

Омский АС готовится к открытию своих судебных присутствий в районах

Омский АС готовится к открытию своих судебных присутствий в районах
Фото Право.Ru

Арбитражные суды получат дополнительное финансирование для расширения судебных арбитражных органов, в частности, для размещения судебных присутствий. Об этом рассказал председатель Арбитражного суда Омской области Сергей Чуча на конференции судей региона, сообщила сегодня пресс-служба суда.

Он сообщил, что на территории Омской области проведена соответствующая "подготовительная работа". Так, с участием руководства ВАС РФ осуществлялись выезды "на место", чтобы изучить практические вопросы размещения судебных присутствий в ряде районов области.

"За два дня мы объехали всю область – от Одесского до Седельниковского районов, — сообщил С. Чуча. — После такой напряженной поездки финансирование в случае принятия соответствующей программы нам дадут обязательно". "Хотя в гости могут уже и не приехать", — добавил он.

Председатель Омского арбитражного суда также сообщил, что доступности правосудия способствует значительное снижение административного давления на бизнес в регионе. За последние два года, по словам Чучи, число дел, вытекающих из административных правоотношений, снизилось более чем в три раза – с 18 тысяч в 2008 году до 5 тысяч дел в 2010 году. Он добавил, что при этом число гражданских дел остается "относительно стабильным".

С. Чуча также отметил, что руководство ВАС РФ рассчитывает продолжить процесс модернизации правосудия и, прежде всего, завершить для этого системное внедрение электронного арбитражного судопроизводства, а также развитие принципа независимости судей.

"Мы уже несколько лет размещаем непроцессуальные письменные обращения председателю суда на сайте, делая их достоянием общественности", — сказал Чуча. Он добавил, что по его распоряжению в журнале отражаются все непроцессуальные обращения граждан и должностных лиц по рассматриваемым делам.

"Чтобы этого не делать, лучше избегать контактов с представителями сторон за рамками судебного заседания", — добавил С. Чуча.

Председатель Арбитражного суда Омской области отметил успехи в развитии системы электронного судопроизводства, достигнутые в последние годы. В частности, Сергей Чуча отметил, что сегодня в Омском АС "отлажен до мелочей" аппаратно-программный комплекс автоматического распределения дел между судьями, ведется аудиопротоколирование всех судебных заседаний и активно используется рассмотрение дел с помощью системы видеоконференцсвязи. Кроме того, он добавил, что в Арбитражном суде Омской области сегодня внедряется система электронной дистанционной подачи процессуальных документов, в том числе исковых заявлений.